Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > НДС: Если оплачиваем работы по строительству дома в Бразилии иностранному...

1390 PDF

НДС: Если оплачиваем работы по строительству дома в Бразилии иностранному подрядчику


автор ответа,

Вопрос

Российская организация оплачивает работы по строительству дома болельщиков в Бразилии иностранному подрядчику. Является ли мы налоговым агентом по НДС? 


Ответ

Ваша российская организация, заказчик строительных работ по сооружению объекта недвижимости на территории Бразилии, не должна удерживать НДС в качестве налогового агента при выплате дохода иностранному подрядчику. Ведь Российская Федерация не является местом реализации данных работ. 


Обоснование

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) для целей исчисления НДС установлен ст. 148 НК РФ. В этой норме перечислены ситуации, когда местом реализации признается и не признается территория РФ.

Согласно положениям пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, определяется по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполняются работы (оказываются услуги). При этом к таким работам (услугам) относятся, в частности, строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы.

Таким образом, местом реализации строительных работ, выполняемых на территории иностранных государств иностранными организациями, территория РФ не признается. То есть такие работы НДС в РФ не облагаются.


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

Посетите образовательные мероприятия по этой теме:

%custom getevent(2034)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: правомерно ли в цену договора, заключаемого с физлицом включать сумму страховых взносов?

15
18.09.2020

Цена контракта определяется с учетом всех платежей, в том числе...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1010 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 891н "Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году"

Определены правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 году, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции В частности, Положение...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки