Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > НДФЛ при выплате дивидендов – как понимать письмо Минфина?

1496 PDF

НДФЛ при выплате дивидендов – как понимать письмо Минфина?


автор ответа,

Вопрос

В Письме ФНС от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507 о заполнении расчета 6-НДФЛ при выплате дивидендов указан срок перечисления налоговым агентом НДФЛ в бюджет не позднее одного месяца с даты выплаты денежных средств.

  1.  Верно ли, что крайний срок уплаты НДФЛ – день, следующий за днем выплаты дохода?
  2.  Нужно ли отражать данные выплаты в формах 2-НДФЛ?

Ответ

1. Срок перечисления НДФЛ при выплате дивидендов зависит от формы собственности налогового агента, который производит их выплату.

2. Данные выплаты подлежат отражению в справках 2-НДФЛ так же в зависимости от формы собственности налогового агента. 


Обоснование

НДФЛ с дивидендов

  1.  Вне зависимости от того, кто именно выплачивает дивиденды – «ООО» или «АО», соответствующие суммы НДФЛ должны быть удержаны на дату выплаты такого дохода (п. 4 ст. 226, ст. 226.1 НК РФ).

Для «ООО» срок уплаты НДФЛ – не позднее дня, следующего за днем перечисления дивидендов (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Для «АО» срок уплаты НДФЛ – не позднее месяца с наиболее ранней из следующих дат (п. 4 ст. 214, п. 9 ст. 226.1 НК РФ):

  • даты окончания соответствующего налогового периода;
  • даты истечения срока последнего по дате начала договора, на основании которого АО выплачивает акционеру доход;
  • даты выплаты денежных средств или передачи ценных бумаг.

По акциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, НДФЛ с дивидендов исчисляется (п. 3 ст. 214.9 НК РФ):

  • на дату выплаты налогоплательщику дохода (в том числе в натуральной форме) не на его индивидуальный инвестиционный счет;
  • на дату прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случая прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет).

НДФЛ при этом должен быть уплачен налоговым агентом в срок не позднее одного месяца с одной из вышеуказанных дат (п. 4 ст. 214.9 НК РФ).

Об отражении дивидендов в 2-НДФЛ

2. Сведения о выплаченных дивидендах и удержанном с них налоге надо указать (п. п. 2, 4 ст. 230 НК РФ, Письма ФНС от 12.08.2016 N ГД-4-11/14800@, от 02.02.2015 N БС-4-11/1443@):

  • если ваша организация – «ООО» – в справке 2-НДФЛ;
  • если ваша организация – «АО» – в Приложении N 2 к декларации по налогу на прибыль. Представлять декларацию по налогу на прибыль должны все «АО», выплачивающие дивиденды физлицам, в т. ч. и те, кто применяет УСН.

Кроме того, с 1 января 2016 г. все компании, вне зависимости от формы собственности, должны отражать общие суммы выплаченных дивидендов и исчисленного с них НДФЛ в ежеквартальном расчете по форме 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

 


третьякова

На вопрос отвечала:
Лариса Геннадьевна Третьякова, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2320)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

66
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1321 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки