Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли указывать в счете-фактуре реализацию при экспорте товара в РФ, если...

72 Горячая тема PDF

Надо ли указывать в счете-фактуре реализацию при экспорте товара в РФ, если белорусский поставщик применяет нулевую ставку НДС?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Если в счете-фактуре поставщика из Республики Беларусь сумма НДС "0", то декларация по косвенному налогу при импорте заполняется строка 040 раздела 1 на общую сумму реализации. Т.Е. раз нет НДС в счет-фактуре, то налог не возникает на территории РФ?

ОТВЕТ

К сожалению, ваши рассуждения не верны.  При экспорте товара в РФ белорусский поставщик применяет нулевую ставку НДС и указывает ее в счете-фактуре независимо от того, облагается НДС такая реализация в Белоруссии согласно белорусскому законодательству или нет.

«Ввозной» НДС в РФ возникает во всех случаях импорта товара из стран ЕАЭС, кроме ввоза товаров, которые не облагаются НДС (освобождены от налогообложения) согласно норме ст. 150 гл. 21 НК РФ.

Соответственно, строка 040 в разделе 1 налоговой декларации по косвенным налогам заполняется только в случае, если ст. 150 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты НДС, например, при ввозе в РФ медицинских изделий отечественного и зарубежного производства, технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечням, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Если ваша организация импортирует в РФ иные товары, не поименованные в ст. 150 НК РФ, то данный ввоз облагается НДС по ставке 20 (10) % (п. 3 ст. 164 НК РФ) и сумма НДС, уплаченная в бюджет, указывается по стр. 030031.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из:
Приказ ФНС России от 27.09.2017 N СА-7-3/765@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза в электронной форме и порядка ее заполнения"

4.5. По строке 030 отражается сумма налога в рублях, исчисленная к уплате в бюджет в отношении импортированных товаров , в том числе продуктов переработки, принятых на учет в отчетном месяце, или импортируемых товаров, по которым в отчетном месяце наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга.

4.6. По строке 031 отражается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в отношении приобретенных товаров. По данной строке не отражаются суммы налога, отраженные в строках 032 - 035 раздела 1  декларации.

4.11. По строке 040  отражается стоимость импортированных товаров, которые не подлежат налогообложению налогом (освобождаются от налогообложения) при их ввозе на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза в соответствии с положениями главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли расходы по разработке художественно-стилевого оформления интерьера офиса отнести на затраты?

21
30.07.2020

Если расходы по разработке оформления офиса включены в общую сметную стоимость ремонтных работ, то...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

ФНС России от 21.07.2020 N АБ-4-14/11738@ "О неприменении рекомендуемой формы 2-2-Учет"

С 21.07.2020 не подлежит применению рекомендуемая форма заявления о постановке на учет в налоговом органе для физлиц, не имеющих в РФ места жительства (2-2-Учет)
Российское законодательство
Положение Банка России от 15.06.2020 N 721-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета страховщиками договоров страхования жизни и договоров перестрахования...

Установлен порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров страхования и перестрахования жизни.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки