Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли сохранять доплату за повышенный объем работы уборщикам бюджетного...

108 Горячая тема PDF

Надо ли сохранять доплату за повышенный объем работы уборщикам бюджетного учреждения, если они не работали в нерабочий месяц?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

У нас в учреждении (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение – гимназия) уборщикам регулярно выплачивается доплата за увеличение объема работы в связи с тем, что уборщики убирают участок большей площади, чем предусмотренный их окладом. В апреле уборщики по указу президента не работают, имея нерабочие дни с сохранением зарплаты. Нерабочие дни по указу президента продлятся по 30 апреля. Нам правильней выплатить эту доплату за апрель 2020 года в полном объеме или не выплачивать, т. к. в апреле не было увеличения объема работы, за который устанавливается данная доплата?

ОТВЕТ

Безопаснее для работодателя выплатить уборщикам доплату за увеличение объема работы, так как работники, которым установлен оклад, должны получить заработную плату в полном объеме, несмотря на отсутствие рабочих дней в апреле.

В рамках реализации указов Президента о нерабочих днях сотрудники должны получать именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью.

Чтобы отменить указанную доплату, необходимо уведомить работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ОБОСНОВАНИЕ

Работодатель обязан сохранить сотруднику в нерабочие дни заработную плату. Кроме оклада в нее входят компенсационные и стимулирующие выплаты. Поэтому работодатель обязан включить эти выплаты в расчет, если они полагаются по трудовому договору (ст. 129 ТК РФ, пункт 1 Указа Президента от 25.03.2020 №206, пункт 1 Указа Президента от 02.04.2020 №239, пункт 1 рекомендаций Минтруда от 26.03.2020, пункт 4.1 Особенностей, утв. Приказом Минобрнауки от 11.05.2016 №536).

Для организаций, которые не работают в период с 30 марта по 30 апреля в соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239, Минтруд России указал, что наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы.

Согласно части 1 ст. 129 ТК РФ доплата за увеличение объема работы является составной частью заработной платы, поэтому, несмотря на то, что в апреле не было увеличения объема работы, нет оснований ее не выплачивать в период нерабочих дней.

Таким образом, работники, которым установлен оклад, должны получить заработную плату в полном объеме, несмотря на отсутствие рабочих дней в апреле.

Необходимо отметить, что работодатель вправе отменить на период нерабочих дней поручение сотрудникам дополнительной работы, соответственно, не будет обязанности производить доплату.

Законом предусмотрено право работодателя и работника досрочно в одностороннем порядке отменить дополнительную работу или отказаться от ее выполнения (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Для этого заинтересованная сторона обязана уведомить другую сторону не позднее чем за три дня до предполагаемого прекращения дополнительной работы (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Получение согласия другой стороны при досрочном прекращении дополнительной работы не требуется.

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

70
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки