Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли применять ККТ при проведении взаимозачета?

213 Горячая тема PDF

Надо ли применять ККТ при проведении взаимозачета?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В связи с изменениями, вступившими в силу с 1 июля 2019 в области применения ККТ, просьба прокомментировать ситуацию с пробитием чека при проведении взаимозачета (при товарообмене и пр.) между юридическими лицами (ИП).

ОТВЕТ

Из прямого прочтения Федерального закона №54-ФЗ следует, что ККТ необходимо применять и при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. До 1 июля 2019 года действовала отсрочка на такой вид расчетов. Действие отсрочки не продлено. Дополнительные разъяснения пока отсутствуют.

ОБОСНОВАНИЕ

ККТ обязаны применять все организации при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ)

Под расчетами понимается также (ст. 1.1 Закона о применении ККТ):

  • зачет предоплаты (аванса);
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги).

Понятие «иное встречное представление» в Федеральном законе №54-ФЗ не раскрыто.

Если руководствоваться Гражданским Кодексом РФ, то по соглашению сторон обязательство может быть прекращено:

  • предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ);
  • осуществлением зачета встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ);
  • прекращение обязательства новацией (ст. 414 ГК РФ);
  • прощение долга (ст. 415 ГК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ до 1 июля 2019 года действовала отсрочка на применение ККТ при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

С другой стороны, согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Автор статьи: ККТ при взаимозачете (Давыдова О.В.), размещенной в журнале "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 11, напоминает, что безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором (п. 3 ст. 861). На основании п. 1 ст. 862 ГК РФ, безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями. Таким образом, гл. 46 ГК РФ регулирует порядок проведения безналичных расчетов только банками и иными кредитными организациями. Понятие расчетов в другом понимании в Гражданском кодексе не используется. Однако в судебной практике есть мнение о том, что взаимозачет, проводимый между организациями, является одной из форм безналичного расчета и не противоречит требованиям ст. 861, 862 ГК РФ (см., например, постановления ФАС ДВО от 13.10.2003 N Ф03-А51/03-1/2502, ФАС СКО от 04.11.2002 N Ф08-4078/2002).

Учитывая вышеизложенное, автор делает вывод: если исходить из того, что зачет встречного однородного требования - это одна из форм безналичного расчета, то при проведении взаимозачета между юридическими лицами ККТ применять вообще не нужно.

Отдельных разъяснений по вопросу применения ККТ при взаимозачете (товарообмене) между юридическими лицами пока нет.

В связи с отсутствием нормативного регулирования и сложившейся правоприменительной практикой по данной ситуации рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин России или в налоговые органы.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки