Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Начисление страховых взносов в ФФОМС с доходов гражданина Украины

1067 PDF

Начисление страховых взносов в ФФОМС с доходов гражданина Украины


автор ответа,

Вопрос

Гражданин Украины имеет статус лица, получившего временное убежище на территории РФ. Нужно ли начислять страховые взносы в ФФОМС с доходов данного гражданина?

Ответ

Лица, получившие свидетельство о предоставлении временного убежища, в т.ч. граждане Украины, признаются застрахованными лицами в системе ОМС, и их заработная плата облагается страховыми взносами на обязательное медицинское страхование по тарифу в размере 5,1% согласно ст. 426 НК РФ.

Обоснование

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» (далее – Закон N 4528-1) временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 12 Закона N 4528-1, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1 лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы. Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.

При этом абз. 1 п. 4 ст. 12 Закона N 4528-1 установлено, что правовое положение лица, получившего временное убежище, определяется данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, имеет статус временно пребывающего на территории РФ иностранного гражданина.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абз. 2 и 3 пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ) (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Законом N 4528-1.

А на лиц, которым предоставлено временное убежище, распространяются права и обязанности, установленные ст. 6 Закона N 4528-1, в том числе право на медицинскую помощь. Это указано также в п. 13 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274, изданным во исполнение Закона N 4528-1. Аналогичное мнение высказано в Письме Минтруда России от 17.02.2016 N 17-3/ООГ-229.

Следовательно, лица, получившие свидетельство о предоставлении временного убежища, признаются застрахованными лицами в системе ОМС и их заработная плата облагается страховыми взносами на обязательное медицинское страхование по тарифу в размере 5,1% согласно ст. 426 НК РФ.

На вопрос отвечала:
Лариса Геннадьевна Третьякова, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

36
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1205 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки