Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > На какую ставку принять совместителя?

742 PDF

На какую ставку принять совместителя?


автор ответа,

Вопрос 

Сотрудник работает по суммированному учету времени совместителем. Работает 4 часа, внешний совместитель. Мы должны его принять на 0,5 ставки или на полную?

Ответ 

Данного сотрудника необходимо принять на 0,5 ставки.

Обоснование 

Нормальная продолжительность рабочего времени установлена 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ) и является нормой рабочего времени для всех работников в РФ независимо от организационно-правовой формы организации, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий (т.е. 40 часов в неделю – это полная норма рабочего времени для 1 штатной единицы).

Режим рабочего времени совместителя устанавливается с учетом положений ч. 1 ст. 284 ТК РФ:

«Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса».

Исходя из данной нормы, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а в течение учетного периода – половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников (т.е. 20 часов в неделю = 0,5 ставки).

Таким образом, совместитель, работающий 4 часа в день, должен быть принят на 0,5 ставки.

тарасова

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

65
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1318 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки