Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > На каких счетах отразить расходы по товару, которые понесены раньше, чем покупка...

260 Горячая тема В избранное PDF

На каких счетах отразить расходы по товару, которые понесены раньше, чем покупка самого товара, но входят в его стоимость?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Как правильно отразить в бухгалтерии доп. расходы, которые приходят раньше, чем сам товар (разница может составлять от недели до пары месяцев)?

ОТВЕТ

Если компания согласно учетной политике ведет учет материально-производственных запасов без применения счетов 15 и 16, то, по нашему мнению, дополнительные расходы, связанные с покупкой товара, понесенные до момента поступления товара, формируют первоначальную стоимость такого товара и отражаются на счете 41 «Товары». По факту получения товара его стоимость также относится на счет 41, таким образом на данном счете будет сформирована полная первоначальная стоимость товара.

Если организация занимается торговой деятельностью, то затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, можно согласно учетной политике включать в состав расходов на продажу, т.е. отражать на счете 44 «Расходы на продажу».

ОБОСНОВАНИЕ

Если компания согласно учетной политике ведет учет материально-производственных запасов без применения счетов 15 и 16 (Инструкция по применению Плана счетов; п. 7 ПБУ 1/2008), то, по нашему мнению, дополнительные расходы, связанные с покупкой товара, понесенные до момента поступления товара, формируют первоначальную стоимость такого товара и отражаются на счете 41 «Товары». По факту получения товара его стоимость также относится на счет 41, таким образом на данном счете будет сформирована полная первоначальная стоимость товара (п.п. 5, 6 и 11 ПБУ 5/01).

Если организация занимается торговой деятельностью, то затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, можно согласно учетной политике включать в состав расходов на продажу, т.е. отражать на счете 44 «Расходы на продажу» (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 13 ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС рассказала, как отразить новые реквизиты в электронном счете-фактуре

2304.08.2021

Отразить некоторые элементы в новых документах сложно, поскольку пока действуют старые форматы. ФНС дали необходимые разъяснения.

С 1 марта 2022 года женщины смогут занимать больше должностей

1903.08.2021

Изменили перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничено применение женского труда.

Новую форму счета-фактуры применяют, даже если прослеживаемых товаров нет

10203.08.2021

Из разъяснения налоговиков следует, что применять новую форму должны все.

Уточнить налоговый платеж теперь можно в любой ИФНС

6502.08.2021

Заявление об уточнении платежа налогоплательщик могут подать без привязки к инспекции, в которой он состоит на налоговом учете.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

184
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1653
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления