Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > На какие учреждения распространяется обязанность на подписание актов...

237 Горячая тема В избранное PDF

На какие учреждения распространяется обязанность на подписание актов выполненных работ в электронной форме с 01.07.2020 по 44-ФЗ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

На кого (на какие учреждения: федеральные, бюджетные, муниципальные) распространяется обязанность на подписание актов выполненных работ в электронной форме с 01.07.2020 по 44-ФЗ? 

ОТВЕТ

В настоящее время нет принятых законопроектов, устанавливающих обязанность на подписание актов выполненных работ в электронной форме по Закону N 44-ФЗ.

Однако планы по внесению и принятию такого законопроекта есть. Этот законопроект разрабатывается Минфином, но не внесен в Государственную думу РФ и соответственно не принят.

Будет ли он принят и вступит ли в действие с 1 июля 2020 года, в настоящее время сказать невозможно. Поэтому пока с 1 июля 2020 года подобных обязанностей не установлено.  

В настоящее время ЕИС возможно сформировать и подписать в электронной форме документы о приемке при исполнении контракта. Это можно сделать в личном кабинете пользователя при взаимном согласии сторон на обмен такими документами, согласно Письмам Казначейства России N 14-00-06/27476ФНС России N АС-4-15/26126@ от 18.12.2019.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из Письма Казначейства России N 14-00-06/27476, ФНС России N АС-4-15/26126@ от 18.12.2019 "Об электронном документообороте документов о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг), сформированных с использованием единой информационной системы в сфере закупок":

Положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) урегулированы вопросы исполнения государственных и муниципальных контрактов, в том числе необходимость оформления документов о приемке поставленного товара (выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги) в рамках исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта). Также согласно статье 103 Закона о контрактной системе предусмотрена обязанность включения сведений об исполнении государственного и муниципального контракта в реестр контрактов, заключенных заказчиками, который ведется в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС).

Согласно части 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон 402-ФЗ) первичный учетный документ, составляемый при совершении факта хозяйственной жизни, в том числе при передаче-приемке поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, может быть оформлен на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

В соответствии с частью 6 статьи 4 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 N 442 Федеральное казначейство является оператором ЕИС и согласно письму Федеральной налоговой службы от 30.09.2019 N 6-3-02 включено в сеть доверенных операторов электронного документооборота счетов-фактур Федеральной налоговой службы.

С учетом положений Закона о контрактной системе и Закона 402-ФЗ с 1 июля Федеральным казначейством в ЕИС реализована первая очередь функциональных возможностей для заказчиков и поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по формированию и подписанию электронной подписью электронных документов о приемке поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) в рамках исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) по формату, утвержденному ФНС России для представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) (далее в письме - документ о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг)).

Федеральная налоговая служба и Федеральное казначейство сообщают о том, что в отношении электронных документов о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) применимы следующий порядок их формирования и передачи:

  1. документ о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), сформированный в ЕИС в электронной форме и подписанный электронными подписями по правилам Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручными подписями;
  2. в случае истребования у налогоплательщика документа о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), сформированного в ЕИС в электронной форме, он представляется в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи в порядке, определенном ФНС России в соответствии с пунктом 4 статьи 31 и статьями 93 и 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (приказы ФНС России от 18.01.2017 N ММВ-7-6/16 и от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168).

Аналогичный порядок может быть использован налогоплательщиком для представления в налоговые органы приложенных к документу о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг) файлов скан-образов документов, созданных на бумажном носителе (в случае их истребования в рамках налоговых проверок).

В случае истребования налоговым органом документов, содержащих дополнительную информацию к информации, отраженной в сформированном в ЕИС документе о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) в электронной форме, составленных в электронной форме не по формату, установленному ФНС России, такие документы передаются на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа электронной подписью.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

31
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

360 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: О применении ККТ при предоставлении участнику программы лояльности подарка за бонусы. (Письмо ФНС России от 01.03.2021 N АБ-4-20/2550)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму...
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки