Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > На какие льготы от работодателя имеет право сотрудница, которая принесла...

263 Горячая тема PDF

На какие льготы от работодателя имеет право сотрудница, которая принесла удостоверение своего отца, выехавшего из зоны Чернобыля в 1990 г.?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Сотрудница принесла удостоверение отца, выехавшего из зоны Чернобыля в 1990 г. На какие льготы в рамках организации имеет право сотрудница?

ОТВЕТ

Представленные сотрудницей документы обязывают работодателя предоставлять:

  • доплату до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Она осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;
  • использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время;
  • получение дополнительного оплачиваемого отпуска;
  • выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка;
  • дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней;
  • преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации организации;
  • первоочередное трудоустройство на новом месте работы в соответствии с профессией и квалификацией либо сохранение среднего заработка на период обучения новым профессиям (специальностям), а также сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства среднего заработка, но не более четырех месяцев;
  • право на дополнительное вознаграждение за выслугу лет.

ОБОСНОВАНИЕ

Представленные сотрудницей документы обязывают работодателя на основании Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1        "О социальной Защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставлять льготы, предусмотренные п.п. 4, 5, 6, 7 ч. 1 ст. 14, абз. 1, п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 16, абз. 1, п. п. 2, 3 ст. 17, п. п. 2, 6 ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19, п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 19, ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 20, ч. 1 ст. 22, а именно:

  • доплату до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Она осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;
  • использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время;
  • получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
  • выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка;
  • дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней;
  • преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации организации;
  • первоочередное трудоустройство на новом месте работы в соответствии с профессией и квалификацией либо сохранение среднего заработка на период обучения новым профессиям (специальностям).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как учесть условие оплаты больничного (более года) инвалиду не более 4-х месяцев подряд - в каждом календарном году или в каждом страховом случае?

30
02.03.2021

Если первый в календарном году случай болезни работника не превышает 4 месяцев, то...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Статья: Комментарий к Письму Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 "Об уведомлении о дате начала отпуска" (Точкина Т.Н.) ("Нормативные акты для...

Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 разъяснила порядок предоставления отпусков сотрудникам организаций и их уведомления о предстоящем отдыхе.
Бухгалтерская пресса и книги
Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного...

ПФР сможет включать в электронную трудовую книжку записи о работе до 2020 года
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки