Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно вводить режим простоя в нерабочий месяц?

221 Горячая тема PDF

Можно вводить режим простоя в нерабочий месяц?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Будет ли правомерным введение работодателем режима простоя по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и работника, в связи с временным отсутствием работы в  связи с  обстоятельствами,  вызванными распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и введением Правительством РФ режима повышенной готовности?

В случае введения режима простоя по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и работника, и начислении 2/3 тарифной ставки при условии, что размер выплаты может быть менее установленного МРОТ вправе ли работодатель в своем приказе указать, что размер выплаты, не менее установленного МРОТ?

ОТВЕТ

Введение работодателем режима простоя по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и работника, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и мер, установленных Президентом Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербург, Правительством Санкт-Петербурга, как мероприятия карантина будет нарушением прав граждан и ухудшением положения работника.

ОБОСНОВАНИЕ

Отмена пассажирских поездов внутрироссийского сообщения является мерой снижения рисков распространения COVID-2019 и регулируется актами о санитарно-эпидемиологическом благополучии, в первую очередь, Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" , который как карантинное мероприятие установил пунктом 1 нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Статья 72.2 ТК РФ дает определение простоя как временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Проведение карантинных мероприятий в перечень причин объявления простоя не включено.

Действия работодателя, противоречащие требованиям Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Трудовому кодексу Российской Федерации, могут быть расценены как правонарушения.

#Юрист #Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Какая будет дата сокращения работника, если в период сокращения он взял больничный?

27
31.07.2020

Работодатель не имеет права уволить работника в связи с сокращением штата в период его временной нетрудоспособности.

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Приказ Минтруда России от 23.06.2020 N 365н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и...

В 2020 году с заявлением в ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер необходимо обратиться до 1 октября 2020 года. Финансовому обеспечению в 2020 году за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 15.06.2020 N 342н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по производству проектной продукции для объектов использования...

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по производству проектной продукции для объектов использования атомной энергии. Основная цель вида профессиональной деятельности данных специалистов -...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки