Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли заменить компьютер, являющийся составляющей частью прибора, используя...

560 PDF

Можно ли заменить компьютер, являющийся составляющей частью прибора, используя ст.340 КОСГУ?


автор ответа,

Вопрос

Компьютер входил в состав прибора "вольтамперометрический анализатор", он у нас перегорел, перестал работать. Можем ли мы заменить его, купив новый?         

Ответ

Можно заменить компьютер в анализаторе вольтамперометрическом, используя  ст.340 КОСГУ.

Обоснование

Стандарт «Основные средства», который утвержден Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства" , установил  основной  признак того, что имущество следует  учесть в составе основных средств, — это срок полезного использования. Он должен быть больше 12 месяцев (п. 7 стандарта «Основные средства»). Следует также иметь ввиду, что есть имущество, которое следует считать материальными запасами независимо от срока его использования (п. 99, 118 Инструкции № 157н).

Например, бензомоторные пилы, отопительные котлы, радиаторы, противогазы, спальные мешки. Данные категории имущества подпадают под исключение  и относятся к материальным запасам (п. 99 Инструкции № 157н).

Для того, чтобы  избежать проблем, связанных с применением пунктов 99 и 118 Инструкции № 157н, целесообразно утвердить в учетной политике перечень имущества, которое будете относить к материальным запасам.

Следует также помнить «золотое правило» отнесения к основным средствам: чтобы имущество отнести к основным средствам, оно должно самостоятельно функционировать, а также неоднократно или постоянно использоваться (п. 7 стандарта «Основные средства»).

Компьютер входит в состав анализатора  вольтамперометрического. Самостоятельно он функционировать не может для данного оборудования. Основное средство — это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Приспособления и принадлежности к основным средствам — это не самостоятельные основные средства (п. 10 стандарта «Основные средства»). 

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Л.В. Сологубова,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки