Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли возмещать командировочные расходы удаленному сотруднику?

428 PDF

Можно ли возмещать командировочные расходы удаленному сотруднику?


автор ответа,

Вопрос

Компания на ОСНО, генеральный директор и учредитель в единственном лице - гражданин Белоруссии, работает удаленно, приезжает иногда для решения вопросов, заработная плата не начисляется.

Можем ли мы ему возмещать командировочные расходы за проезд из Белоруссии в Россию и учитывать в расходах?

Ответ

Даже если сотрудник работает удаленно, работодатель должен компенсировать ему расходы на командировку в общем порядке - так же, как и обычному работнику (ст. 168, ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Организация имеет право учесть в составе расходов по налогу на прибыль затраты на командировку работника, работающего дистанционно, что соответствует позиции официальных органов.

Обоснование

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 2, 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Из определения дистанционной работы, приведенного в ст. 312.1ТК РФ, следует, что для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения. Следовательно, поездка дистанционного работника из места, где он находится и непосредственно работает, в любое иное место (населенный пункт), отличное от места его постоянной работы, осуществленная по распоряжению работодателя, является служебной командировкой.

При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, расходы по найму жилья и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).

Трудовое законодательство и Положение N 749 не содержат каких-либо особенностей или исключений в отношении направления в командировку дистанционных работников.

Чиновники Минфина России так же признают командировкой служебную поездку сотрудника, работающего дистанционно или на дому, в том числе и в головную организацию (Письма Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945, от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978, от 20.03.2012 N 03-03-06/1/135, от 05.07.2011 N 03-03-06/1/394, от 02.06.2011 N 03-03-06/1/322, от 27.05.2011 N 03-03-06/1/316).

Командировочные расходы (расходы на проезд (перелет) работника к месту назначения и обратно, на наем жилого помещения (все без учета НДС), а также суточные) учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой осуществления таких расходов является дата утверждения авансового отчета дистанционного работника руководителем организации (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Так, в Письме Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945 разъясняется, что расходы на командировку дистанционного работника налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Также в Письме Минфина России от 14.04.2014 N 03-03-06/1/16788 указывается, что расходы на командировку дистанционного работника налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Если поездка работника, выполняющего работу дистанционно, для выполнения служебного поручения работодателя признается командировкой, к суммам возмещения командировочных расходов работника применяются нормы п. 3 ст. 217 НК РФ.

(Также см. Письмо Минфина России от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978.)

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки