Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли включить весь входящий НДС в стоимость, если доля расходов на...

1130 В избранное PDF

Можно ли включить весь входящий НДС в стоимость, если доля расходов на необлагаемые НДС операции составляет 99,98%?


автор ответа,

Вопрос 

В случае если доля расходов приходится на необлагаемые реализации более 5%, то необходимо вести раздельный учет по НДС, это понятно. Но если эта доля составляет 99,98%, а расходы на операции с НДС, соответственно, 0,02%, возможен ли вариант включить весь входящий НДС в стоимость?

Ответ 

Если доля расходов на необлагаемые НДС операции составляет 99,98%, а расходы на операции с НДС, соответственно, 0,02%, то нельзя включить весь входящий НДС в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг, имущественных прав. Необходимо вести раздельный учет НДС.

Обоснование 

Входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным для облагаемых налогом операций, можно принять к вычету (п. 1 ст. 172, п. 4 ст. 170 НК РФ). Если товары (работы, услуги, имущественные права) использовались в операциях, которые налогом не облагаются, «входной» НДС нужно учесть в их стоимости в целях налогообложения прибыли (п. п. 2, 4 ст. 170 НК РФ).

Если организация осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не облагаемые НДС, то она обязана раздельно учитывать суммы входного НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые используются в облагаемых и необлагаемых операциях (абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ). Принять НДС к вычету можно только по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным для облагаемых НДС операций (п. 1 ст. 172, п. 4 ст. 170 НК РФ).

Организация вправе не вести раздельный учет «входного» НДС в те налоговые периоды, в которых доля совокупных расходов на операции, не облагаемые НДС, меньше или равна 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 4 ст. 170 НК РФ). Если доля совокупных расходов на операции, не облагаемые НДС, больше 5%, но меньше 100%, ведение раздельного учета НДС обязательно. Иные нормы Налоговым кодексом РФ не предусмотрены.

При отсутствии раздельного учета НДС нельзя принять к вычету или учесть в расходах только НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как для облагаемых, так и для необлагаемых операций (Письмо Минфина России от 11.01.2007 N 03-07-15/02, ФНС России направила его для использования в работе нижестоящими налоговыми органами Письмом от 02.02.2007 N ШТ-6-03/68@).

Следовательно, в данной ситуации необходимо вести раздельный учет НДС.

прохорова

На вопрос отвечала:

О.И. Прохорова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66304.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77204.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

73901.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: изменения в 3 квартале 2021

1454
04.07.2021

В 3 квартале вступает в силу сразу несколько важных новшеств, которые необходимо учитывать юристам. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1454
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления