Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли выплаты сотрудникам организации, не имеющей право работать в период...

106 Горячая тема PDF

Можно ли выплаты сотрудникам организации, не имеющей право работать в период пандемии, включить в расходы на прибыль?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Можно ли учитывать выплаты сотрудникам в апреле-июне в расходах для целей налогообложения налогом на прибыль? Сотрудникам производились выплаты в размере месячного оклада в период нахождения дома (на самоизоляции и не привлекались к работе).

Ответ

По моему мнению, выплаты сотрудникам в апреле-июне в размере месячного оклада (в период, когда организация не имела права работать)  можно учитывать при налогообложении прибыли.

Обоснование

На основании статьи 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Для целей налогообложения прибыли расходы организации в виде оплаты времени простоя могут быть учтены в составе внереализационных расходов как потери от простоя (пп. 3 или пп. 4 п. 2 ст. 265 НК РФ) или в составе расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Организация вправе самостоятельно выбрать, к какому виду расходов отнести оплату времени простоя (п. 4 ст. 252 НК РФ). Так как в Трудовом Кодексе прописано, что оплата должна быть не менее двух третей оклада, то нет запрета выплачивать весь тариф/оклад.

В Налоговом Кодексе не прописано, что во внереализационные расходы или расходы на оплату труда можно включить только определенную часть выплаты (например, две третьих оклада/тарифа).

Таким образом, по моему мнению, выплаты сотрудникам в апреле-июне (в период, когда организация не имела права работать)  можно учитывать при налогообложении прибыли.

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли учитывать доход по ЕНВД?

17
06.08.2020

При расчете дохода за 9 месяцев 2020 года учитывать доход...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

185 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки