Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли в штатном расписании указывать «вилку окладов»?

952 В избранное PDF

Можно ли в штатном расписании указывать «вилку окладов»?


автор ответа,

Вопрос

Насколько верна информация, что нельзя указывать в штатном расписании диапазон окладов от минимума до максимума по одной должности?  

Ответ

Установление в штатном расписании так называемой «вилки окладов» противоречит трудовому законодательству. Оклады (должностные оклады) работников, занимающих одинаковые должности, должны быть равны.

Обоснование

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Вместе с тем запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ). В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Принцип запрещения дискриминации в сфере оплаты труда основывается на положениях в ст. 1 Конвенции N 111 Международной организации труда "Относительно дискриминации в области труда и занятий" (принята в г. Женеве 25.06.1958 на 42-й сессии Генеральной конференции МОТ).

Учитывая выше изложенное, при установлении окладов (должностных окладов) по одноименным должностям в штатном расписании, следует устанавливать их в одинаковом фиксированном размере, руководствуясь одинаковой сложностью выполняемой работы (см. Письмом Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-953).  Надбавки, доплаты и другие выплаты у разных работников могут различаться, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда (Письмо Роструда от 27.04.2011 N 1111-6-1).

Таким образом, установление же в штатном расписании так называемой вилки окладов само по себе противоречит положениям трудового законодательства.

При этом следует отметить, что суды не всегда признают наличие "вилки" окладов, когда работники на одной и той же должности получают разный оклад, дискриминацией в сфере оплаты труда (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2016 по делу N 33-16308/2016).

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

67
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки