Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли уволить беременную при истечении срочного трудового договора?

241 Горячая тема PDF

Можно ли уволить беременную при истечении срочного трудового договора?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

С преподавателем заключен срочный трудовой договор, который заканчивается 31.08.2019 г. Работник принес больничный по беременности и родам с 13.05.2019 г. по 29.09.2019 г. Можем ли мы уволить ее по окончании больничного?

ОТВЕТ

Можно. Датой увольнения будет последний день отпуска по беременности и родам.

ОБОСНОВАНИЕ

Информация по вопросу содержится в материале, размещенном в СПС Консультант Плюс:

Типовая ситуация: Как уволить беременную работницу по срочному договору (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

Беременную работницу, которая хочет у вас остаться, нельзя уволить в связи с истечением срока договора. По ее заявлению вы обязаны продлить с ней трудовой договор, предоставить отпуск по беременности и родам и выплатить пособие. Отпуск по уходу за ребенком предоставлять не надо. Датой увольнения будет последний день отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

Исключение - срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Беременную можно уволить, если до начала ее декретного отпуска вышла основная работница. Если у вас нет вакантной должности, подходящей для беременной, увольте ее в день выхода основной работницы (ст. 261 ТК РФ).

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с информацией,  размещенной в СПС Консультант Плюс: Готовое решение: Какие есть особенности увольнения беременной при истечении срочного трудового договора (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

79
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки