Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли установить оклад менее минимальной зарплаты, но не менее МРОТ?

876 PDF

Можно ли установить оклад менее минимальной зарплаты, но не менее МРОТ?


автор ответа,

Вопрос 

В северном регионе установлен размер минимальной заработной платы 10 000 руб. Можем ли мы установить оклад менее указанной суммы, но не менее МРОТ? При этом с коэффициентом и районной надбавкой сумма составляет более 10 000 руб. (т.е. оклад 5 000 руб. и премию 5 000 руб.)? 

Ответ 

Да, можно установить оклад менее 10 000 руб. (т.е. – оклад 5 000 руб. и премию 5 000 руб.), но при этом заработная плата не может быть меньше МРОТ, установленного региональным соглашением.

Обратите внимание, что районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в особых климатических условиях, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в состав МРОТ или в размер минимальной заработной платы, установленный в субъекте РФ, не включаются.

Обоснование 

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение). При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ. Данные выводы следуют из анализа ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ.

Районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в особых климатических условиях, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в состав МРОТ или в размер минимальной заработной платы, установленный в субъекте РФ, не включаются.

Такую позицию высказал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 07.12.2017 № 38-П, пояснив следующее. МРОТ – общая гарантия, предоставляемая работникам независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ). Согласно ч. 1 ст. 133 ТК РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ, т.е. без учета природно-климатических условий различных регионов страны. Следовательно, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении МРОТ.

Это правило действует и в отношении минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением в субъекте РФ. Как указал Конституционный Суд РФ в приведенном Постановлении, ст. 133.1 ТК РФ не предусматривает полномочий социальных партнеров, заключающих такое соглашение, помимо размера минимальной заработной платы самостоятельно определять правила о включении в нее каких-либо выплат, в частности районных коэффициентов и процентных надбавок.

Ранее Верховный Суд РФ высказывал различные позиции в зависимости от того, в какой местности трудится работник.

Таким образом, работодатель может установить оклад менее МРОТ (т.е. менее 10000 руб.), но при этом заработная плата не может быть меньше МРОТ, установленного региональным соглашением, и, кроме того, районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в особых климатических условиях, в состав МРОТ или в размер минимальной заработной платы, установленный в субъекте РФ, не включаются.

Обратите внимание, что в рассматриваемом случае, чтобы соблюдать требование законодательства, сотрудник всегда должен получать такую премию (т.е. 5000,00), при условии, что им отработана норма рабочего времени за этот период.

решетова

На вопрос отвечала:

О. Я. Решетова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

70
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки