Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли установить дополнительный оплачиваемый отпуск работнику в зависимости...

194 Горячая тема PDF

Можно ли установить дополнительный оплачиваемый отпуск работнику в зависимости от длительности пребывания в командировках в течение года?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Работодатель хочет установить дополнительный отпуск продолжительностью 4 рабочих дня работнику в зависимости от длительности пребывания в командировках в течение года. Возможно ли это сделать с точки зрения законодательства, и если да, то как это оформить?

ОТВЕТ

Работодатель вправе установить своим локально-нормативным актом предоставление за счет собственных средств дополнительного отпуска продолжительностью 4 рабочих дня работникам в зависимости от длительности пребывания в командировках в течение года. Условия предоставления, порядок оформления данного отпуска и его оплаты также устанавливаются работодателем самостоятельно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ, локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты или ЛНА), принимают работодатели (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. При этом, согласно данной норме, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Как указано в ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, работодатель вправе принимать локальные акты, только улучшающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством.

Предоставление дополнительного отпуска работникам в зависимости от длительности пребывания в командировках не предусмотрены трудовым законодательством РФ, является инициативой работодателя и улучшает уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, при наличии финансовой возможности работодатель вправе в локальном нормативном акте установить предоставление за счет собственных средств дополнительного отпуска продолжительностью 4 рабочих дня работникам в зависимости от длительности пребывания в командировках в течение года. Условия предоставления данного отпуска, порядок его оформления и оплаты также устанавливаются работодателем самостоятельно.

Порядок утверждения и оформления локального акта работодателя см. здесь: Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок разработки и утверждения локальных нормативных актов организации {КонсультантПлюс}.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

65
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1180 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки