Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли удержать по исполнительному листу задолженность за два месяца?

235 Горячая тема PDF

Можно ли удержать по исполнительному листу задолженность за два месяца?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

По почте РФ 26.07. от судебных приставов поступил исполнительный лист по алиментам, датированный 10.07. Удерживать с 03.06 июня 25%.

Судебные приставы говорят, что удерживать заработную плату в первый месяц необходимо в размере 50% (за июнь и июль). Правомерно ли указание приставов?

ОТВЕТ

Указание приставов правомерно, если оно оформлено надлежащим образом (постановлением).

Согласно закону удерживать алименты следует с даты получения работодателем исполнительного листа на работника, то есть за месяц поступления исполнительного листа – июль, в размере, установленном в исполнительном листе (25% от заработной платы). Работодатель не вправе самостоятельно изменять суммы удержаний.

Соответственно, невыплаченная сумма алиментов за июнь является задолженностью по алиментам. Удержание задолженности по алиментам осуществляется только при условии указания на это в исполнительном листе. Также удержание задолженности по алиментам может осуществляться согласно постановлению судебного пристава-исполнителя (по установленной форме). Во избежание появления задолженности также можно осуществить удержание за июнь с согласия работника в письменной форме.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019), лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В исполнительном листе в обязательном порядке указывается дата его выдачи (ч. 1 ст. 13 Закона N 229-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Согласно Приложению 1 к "Методическим рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), поступившие в организацию постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа регистрируются в специальном журнале и передаются бухгалтеру по начислению заработной платы под роспись.

В тот же день бухгалтер отправляет судебному приставу-исполнителю обратное уведомление о получении документов. В уведомлении делается отметка о получении исполнительного документа (входящий номер и дата), указывается телефон организации (предприятия), а также ставятся подпись бухгалтера и печать организации (предприятия), получившей исполнительный документ.

Согласно подпункту 8 пункта II Приложения 1 к "Методическим рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), удержание денежных средств из заработной платы должника производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа. Недопустимо самостоятельное внесение изменений в постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких случаях государственный заказчик работ по сохранению объектов культурного наследия должен проверять смету стоимости работ?

88
30.09.2020

Государственный заказчик должен осуществить проверку достоверности сметной стоимости работ по...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1596 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки