Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли удержать переплаченную компенсацию за отпуск по вредности авансом?

915 В избранное PDF

Можно ли удержать переплаченную компенсацию за отпуск по вредности авансом?


автор ответа,

Вопрос

При увольнении работника при расчете компенсации за неиспользованный отпуск обнаружилось, что 9 лет назад, перед отпуском по беременности и родам, ей предоставили авансом отпуск по вредности, который она не отработала. Можем ли мы сейчас удержать этот отпуск при расчете компенсации при увольнении?

Ответ

Нельзя. Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности удержания излишне выплаченных сумм за дополнительный отпуск за работу во вредных условиях.

Обоснование

Действующее трудовое законодательство различает понятия ежегодного основного оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска за работу во вредных условиях.

В настоящее время порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях регулируется ч. 3 ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации».

При определении продолжительности такого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотренные данной статьей.

Если в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы включаются некоторые другие периоды, то при предоставлении указанного дополнительного отпуска учитывается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, работнику, проработавшему у данного работодателя в соответствующих условиях (вредных), дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному в таких условиях времени. Предоставление «авансом» за неотработанное время во вредных условиях трудовое действующее законодательство не предусматривает. Данную позицию поддерживают и контролирующие органы, например, Роструд РФ (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0) .

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Такое удержание допускается и абз. 1 п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности удержания излишне выплаченных сумм за дополнительный отпуск за работу во вредных условиях.

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

184
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

189
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления