Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли учесть в составе имущественных налоговых вычетов проценты по...

86 Горячая тема PDF

Можно ли учесть в составе имущественных налоговых вычетов проценты по ипотечному кредиту, если право собственности на квартиру еще не зарегистрировано?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли учесть в составе имущественных налоговых вычетов проценты по ипотечному кредиту, если право собственности на квартиру еще не зарегистрировано?          

ОТВЕТ

Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета. Если ипотека оформлена ранее года, в котором была получена выписка из ЕГРН (или Акт приема-передачи), то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные вами проценты с первых платежей ипотеки.

ОБОСНОВАНИЕ

При строительстве или приобретении на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также земельных участков под жилье налоговый резидент РФ вправе уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

  • по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение таких объектов недвижимости;
  • по займам (кредитам), полученным в целях рефинансирования (перекредитования) вышеназванных кредитов.

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту (займу) являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо Минфина России от 19.06.2014 N 03-04-07/29416):

1) целевое назначение кредита. Это значит, что кредитный договор должен содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях;

2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них.

Таким образом, право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета. Если ипотека оформлена ранее года, в котором была получена выписка из ЕГРН (или Акт приема-передачи), то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные вами проценты с первых платежей ипотеки.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли учитывать доход по ЕНВД?

13
06.08.2020

При расчете дохода за 9 месяцев 2020 года учитывать доход...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

167 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки