Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли учесть в расходах повторную оценку объектов недвижимости для...

210 Горячая тема PDF

Можно ли учесть в расходах повторную оценку объектов недвижимости для страхования, если предыдущий договор страхования перестал действовать из-за отзыва лицензии у страховщика?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Как можно классифицировать расходы предприятия по оценке объектов недвижимости с целью страхования, если они возникли повторно по причине того, что договор страхования прекратил действовать из-за приказа Банка России об отзыве лицензии на страхование у страховщика, и как следствие - прекращение у него страховой деятельности?

ОТВЕТ

В бухгалтерском учете расходы предприятия по оценке объектов страхования в случае заключения нового договора страхования в связи с прекращением ранее заключенного договора страхования по причине отзыва лицензии у страховой компании являются расходами по обычным видам деятельности.

В налоговом учете расходы предприятия по оценке объектов страхования в случае заключения нового договора страхования в связи с прекращением ранее заключенного договора страхования по причине отзыва лицензии у страховой компании учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

ОБОСНОВАНИЕ

В бухгалтерском учете расходы предприятия по оценке объектов страхования в случае заключения нового договора страхования в связи с прекращением ранее заключенного договора страхования по причине отзыва лицензии у страховой компании являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

В налоговом учете расходы предприятия по оценке объектов страхования в случае заключения нового договора страхования в связи с прекращением ранее заключенного договора страхования по причине отзыва лицензии у страховой компании учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Указанные расходы, по нашему мнению, являются экономически оправданными (п. 1 ст. 252 НК РФ), так как повторное осуществление данных расходов вызвано необходимостью повторного заключения договора страхования с новым страховщиком по причине, не зависящей от страхователя – отзыва лицензии у страховщика, с которым ранее был заключен договор страхования рассматриваемого имущества.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки