Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли стоимость медицинских масок учесть в расходах по налогу на прибыль?

360 Горячая тема PDF

Можно ли стоимость медицинских масок учесть в расходах по налогу на прибыль?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания хочет закупить маски для защиты от коронавируса. Можем ли мы их учесть в целях налогообложения? ОСНО.   

ОТВЕТ

По моему мнению, расходы на покупку защитных масок от коронавируса нельзя учесть при налогообложении прибыли.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из «Об учете в целях налога на прибыль расходов на обеспечение нормальных условий труда, а также расходов на оплату товаров для личного потребления работников и аналогичных расходов» (Письмо Минфина России от 30.12.2019 N 03-03-06/1/103067).                    

Положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что для целей налогообложения прибыли организаций учитываются только те расходы, которые отвечают условиям статьи 252 Кодекса, т.е. обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Из указанных норм Кодекса следует, что при расчете налоговой базы учитываются расходы, непосредственно связанные с производственной деятельностью работников организации.

При этом пунктом 29 статьи 270 Кодекса определено, что для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Также отмечаем, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По моему мнению, расходы на покупку защитных масок от коронавируса нельзя учесть при налогообложении прибыли, так как проверяющие могут расценить данное приобретение не как расходы на обеспечение нормальных условий труда, а как расходы на товары для личного потребления работников.

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?

39
25.02.2021

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки