Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли с 1 марта 2019 года оформлять один путевой лист на месяц?

354 Горячая тема PDF

Можно ли с 1 марта 2019 года оформлять один путевой лист на месяц?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Учитывая изменения по путевым листам с 1 марта, можно ли оформить один путевой лист на месяц, если техника работает исключительно на территории предприятия и не выезжает на дороги общего пользования?

ОТВЕТ

Безопаснее оформлять путевой лист ежедневно. При иной периодичности оформления путевых листов возможны претензии как со стороны ГИБДД, так и налоговых органов.

ОБОСНОВАНИЕ

С 01.03.2019 г. путевые листы нужно оформлять строго для одного рейса или одной смены, если на нее приходится несколько рейсов (п. 10 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утв. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, в ред., вступившей в силу с 01.03.2019 г.).

Таким образом, во всех трех случаях безопаснее оформлять путевой лист ежедневно. При иной периодичности оформления путевых листов возможны претензии как со стороны ГИБДД (в отношении транспорта, эксплуатируемого на дорогах общего пользования – п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ), так и налоговых органов.

В то же время считаем, что в судебном споре можно отстоять правомерность учета расходов на ГСМ по путевым листам, составленным с нарушением порядка их выписки, т.е. по путевым листам, оформленным на месяц, если иные реквизиты путевых листов, подтверждающие размер расходов и их связь с производственной деятельностью компании, заполнены верно (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.04.2009 по делу N А38-4082/2008-17-282-17-282). Также отметим, что по автомобилю, подключенному к электронной системе, которая контролирует маршрут движения и расход топлива, вместо путевых листов для целей учета расходов на ГСМ можно использовать отчеты такой системы (Письмо Минфина РФ от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

60
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2252 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки