Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли принять в расходы начисленные, но не выплаченные затраты на возмещение...

104 Горячая тема PDF

Можно ли принять в расходы начисленные, но не выплаченные затраты на возмещение расходов на уплату процентов по договору займа на приобретение жилья сотрудникам?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли проценты по ипотечным кредитам работникам учесть в расходах по НУ в пределах 3% от ФОТ при условии, что они еще не выплачены. Произвели только их начисление в 2019 г. Выплата планируется в 2020 г.   

ОТВЕТ

По моему мнению, не выплаченные проценты в расходах учесть нельзя.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из Статья: Помогаем работнику с платежами по ипотеке (Демидов Г.И.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 6)

Признание расходов на возмещение работникам затрат по уплате процентов по кредитам на приобретение жилья и налог на прибыль

На основании п. 24.1 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся, в частности, расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда (Письма Минфина РФ от 11.06.2009 N 03-03-06/1/395, УФНС по г. Москве от 21.04.2009 N 16-15/038714).

К сведению. В соответствии с абз. 1 ст. 255 НК РФ право работника на получение возмещения затрат по уплате процентов по кредитам (займам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения должно быть закреплено в трудовом договоре, заключенном с работником, либо коллективном договоре.

Одним из основных условий признания данных расходов является возмещение работодателем затрат работников по уплате процентов, которые работник первоначально уплатил за счет собственных средств.

Обратите внимание! Организация не может учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль суммы, перечисленные за счет ее средств при уплате процентов по кредиту, полученному работником для приобретения квартиры (Письмо Минфина РФ от 26.06.2013 N 03-03-06/1/24140).

При этом следует учитывать условия признания расходов в целях налогообложения прибыли: в силу п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Налоговым законодательством не установлен конкретный перечень документов, которыми следует подтвердить уплату процентов по ипотечному договору.

При этом согласно ст. 313 НК РФ подтверждением данных налогового учета являются, в частности, первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

По мнению Минфина (Письма от 28.12.2012 N 03-03-06/1/728, от 12.03.2012 N 03-03-06/1/122, от 16.11.2009 N 03-03-06/2/225), к документам, подтверждающим уплату процентов, могут быть отнесены:

  • копия договора займа (кредита);
  • копия договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;
  • выписки банка, копии квитанций, подтверждающих уплату работником процентов по договору займа;
  • расходно-кассовые ордера, платежные поручения, подтверждающие факт возмещения процентов работодателем;
  • договор работника с работодателем о возмещении расходов на уплату процентов по договору займа;
  • копия документа, подтверждающего целевой характер использования заемных средств (приобретение жилого помещения);
  • трудовой или коллективный договор, содержащий условие о возмещении работнику этих расходов.

Возможно ли применение нормы п. 24.1 ст. 255 НК РФ в ситуации, когда работник приобретает жилье в долевую собственность? В Письме от 26.06.2013 N 03-03-06/1/24140 финансисты подтвердили, что данная норма может быть применена и в случае, если жилое помещение, на приобретение и (или) строительство которого работник взял заем (кредит), оформлено в общую долевую либо общую совместную собственность работника и его супруги (супруга). Такой же вывод содержится в Письме Минфина РФ от 13.01.2014 N 03-03-07/291.

При этом следует помнить об обязательном условии: затраты по уплате процентов по займу (кредиту) должен нести сам работник, а не его супруг (супруга) или иное лицо.

Обратите внимание! Организация вправе включить суммы возмещения затрат в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, только в том случае, если работник уплатил проценты в период его работы в этой организации (Письмо Минфина РФ от 03.04.2012 N 03-03-06/1/176). Если проценты перечислены до поступления лица на работу в организацию или после расторжения трудового договора, суммы возмещения расходов нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

124
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1092 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки