Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли применить инвестиционный вычет к зданию, относящемуся к 10...

285 Горячая тема PDF

Можно ли применить инвестиционный вычет к зданию, относящемуся к 10 амортизационной группе?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация приобретает часть здания, относящегося к 10 амортизационной группе. К учету здание будет принято или к декабрю 2019 г., или в январе 2020 г.

С 01.01.2020 можно будет применить инвестиционный налоговый вычет для ОС 8-10 групп, но в Обзоре КонсультантПлюс написано, что кроме зданий.

В каком нормативном документе указано, что к зданиям 8-10 группы нельзя применить инвестиционный налоговый вычет?

ОТВЕТ

В данной ситуации ограничения по применению инвестиционного налогового вычета в части зданий, относящихся к 8-10 амортизационным группам, указаны в ст. 1 Федерального закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносятся изменения:

 «д) в пункте 4: в абзаце первом слова "седьмой амортизационным группам" заменить словами "десятой амортизационным группам (за исключением относящихся к восьмой - десятой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств)"; дополнить абзацем следующего содержания: "Инвестиционный налоговый вычет в виде расходов, указанных в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, применяется к объектам транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур по месту нахождения организации и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений, к которым относятся указанные объекты, с учетом положений пункта 6 настоящей статьи"».

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

119
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1417 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки