Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли предоставить оплачиваемый учебный отпуск студенту-очнику?

258 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли предоставить оплачиваемый учебный отпуск студенту-очнику?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Можно ли предоставить оплачиваемый учебный отпуск тем студентам, которые учатся на очном отделении?

ОТВЕТ

Работодатель может предоставлять работнику-студенту, обучающемуся на очном отделении высшего учебного заведения, оплачиваемый учебный отпуск, если это установлено локально-нормативным актом, коллективным договором, трудовым договором.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 2 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим работникам, осваивающим аккредитованные программы высшего образования обучающимся по аккредитованным программам высшего образования по очной форме обучения: для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых госэкзаменов - 4 месяца, для сдачи итоговых госэкзаменов - 1 месяц.

Согласно ч. 6 ст. 173 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Поскольку ст. 173 ТК РФ предусмотрено предоставление учебного отпуска без сохранения заработной платы работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации продолжительностью 15 календарных дней в учебном году, то работодатель не обязан  предоставлять студенту, обучающемуся на очном отделении высшего учебного заведения, оплачиваемый учебный отпуск.

Вместе с тем, согласно ст. 8 ТК РФ, работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Таким образом, исходя из анализа данной нормы, работодатель вправе установить локальным актом работникам, в том числе работникам – студентам очных отделений, улучшающие условия по сравнению с действующим трудовым законодательством (например, предоставление оплачиваемого учебного отпуска).

Учитывая выше изложенное, работодатель может предоставлять работнику-студенту, обучающемуся на очном отделении высшего учебного заведения, оплачиваемый учебный отпуск, если это установлено локально-нормативным актом, коллективным договором, трудовым договором.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

12409.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

16408.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

65508.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

52407.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления