Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли отпускать в отпуск на нерабочую неделю?

247 Горячая тема PDF

Можно ли отпускать в отпуск на нерабочую неделю?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Если работники желают идти в отпуск с 06.04. 2020, что с этим делать?

ОТВЕТ

Если предприятие приостановило свою деятельность в период карантинных мероприятий социального дистанцирования для снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с осуществлением выплат денежных средств с соблюдением сроков выплат возможно только с привлечением к работе полномочных лиц, обеспечив соблюдение ими мер профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Рекомендуется рассмотреть возможность переноса дат предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска по инициативе работника в связи с проведением мероприятий карантина в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 и невозможностью восстановления здоровья в условиях домашнего пребывания.

ОБОСНОВАНИЕ

Соблюдение требований Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ не приостанавливается в период карантинных мер социального дистанцирования для снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Для реализации требований (ст. ст. 22, 114, 122, 123, 124, 125 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ) к предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска и соблюдению графика отпусков работодатель вправе (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206> ) с исполнением рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников (Письмо  Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников")) разово привлечь к исполнению трудовых обязанностей ограниченный круг работников и осуществить выплату денежных средств, произвести иные действия по предоставлению работнику положенного ему времени отдыха (ст. 100 Трудового кодекса Российской Федерации).

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли справка, выданная студенту 1 курса, основанием для отсрочки от призыва на военную службу?

42
16.09.2020

Если сотрудник обучается по очной форме и справка соответствует форме, установленной...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

997 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 475н "Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра/медицинский брат" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2020 N...

Утвержден профессиональный стандарт "Медицинская сестра/медицинский брат". Целью профессиональной деятельности указанных специалистов является сохранение и поддержание здоровья, улучшение качества жизни...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки