Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли отнести к расходам по налогу на прибыль затраты на добровольное...

240 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли отнести к расходам по налогу на прибыль затраты на добровольное страхование генерального директора?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания рассматривает вопрос о страховании жизни генерального директора.

Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные со смертью застрахованного, его дожитием до определенной даты, а также с причинением вреда его жизни и здоровью.

Договор заключается на срок 5 лет. Возможно ли компании учесть уплаченные страховые взносы в расчете налога на прибыль?

ОТВЕТ

Поскольку в рассматриваемом вопросе предполагаются выплаты не только в случае смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, но и выплаты, связанные с дожитием до определенной даты, то организация не вправе учесть данные затраты при расчете налога на прибыль.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 1 ст. 934 Гражданского кодекса РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Объекты, указанные в п. п. 1 - 3 ст. 4 Закона N 4015-1, относятся к личному страхованию (п. 7 ст. 4 Закона N 4015-1).

Требования, которым должны отвечать произведенные организацией расходы, закреплены в п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ:

  1. расходы должны быть обоснованы;
  2. расходы должны быть документально подтверждены;
  3. расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

В п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ установлено право организации признать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, суммы платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.

Поскольку в рассматриваемом вопросе предполагаются выплаты не только в случае смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, но и выплаты, связанные с дожитием до определенной даты, то организация не вправе учесть данные затраты при расчете налога на прибыль.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС рассказала, как отразить новые реквизиты в электронном счете-фактуре

2504.08.2021

Отразить некоторые элементы в новых документах сложно, поскольку пока действуют старые форматы. ФНС дали необходимые разъяснения.

С 1 марта 2022 года женщины смогут занимать больше должностей

2003.08.2021

Изменили перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничено применение женского труда.

Новую форму счета-фактуры применяют, даже если прослеживаемых товаров нет

10603.08.2021

Из разъяснения налоговиков следует, что применять новую форму должны все.

Уточнить налоговый платеж теперь можно в любой ИФНС

7002.08.2021

Заявление об уточнении платежа налогоплательщик могут подать без привязки к инспекции, в которой он состоит на налоговом учете.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

192
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1653
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления