Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли оплатить учебный отпуск, если изначально сотруднику по его заявлению...

794 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли оплатить учебный отпуск, если изначально сотруднику по его заявлению предоставили отпуск без сохранения?


автор ответа,

ВОПРОС

Работник оформил отпуск за свой счет, а по окончании отпуска принес справку-вызов из учебного заведения для оплаты учебного отпуска за прошедший период (период нахождения в отпуске за свой счет). Как поступить в этой ситуации? 

ОТВЕТ

Учебный отпуск не предоставляется работнику автоматически, работник сам выбирает вид отпуска, который он желает оформить на период учебы.

В рассматриваемой ситуации работодатель вправе на основании заявления работника и предоставленной справки-вызова предоставить и оплатить учебный отпуск (отменив отпуск за свой счет и оформив учебный отпуск), но не обязан.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Данные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в случаях, указанных в ст. 173 ТК РФ, при предоставлении работником справки-вызова по установленной форме. Таким образом, если работник имел право на предоставление ему учебного отпуска, работодатель обязан был его предоставить работнику по его заявлению (с приложением справки-вызова). Заменять данный отпуск отпуском без сохранения заработной платы по усмотрению работодателя недопустимо и является нарушением трудовых прав работника.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании и в порядке, предусмотренном ст. 128 ТК РФ. Согласно данной норме по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Перечень оснований для предоставления такого отпуска является открытым. Данный отпуск может предоставляться в том числе и на период учебы. На практике, действительно, некоторые работники оформляют отпуск без сохранения заработной платы на период учебы. Например, если в соответствии со ст. 173 ТК РФ работник не имеет права на предоставление оплачиваемого отпуска на период учебы (к примеру, работник получает второе высшее образование) или сам работник желает продолжать работу во время учебы, без оформления учебного отпуска, договорившись с работодателем об оформлении отпуска без сохранения заработной платы на определенные дни.

Таким образом, учебный отпуск не предоставляется работнику автоматически, работник сам выбирает вид отпуска, который он желает оформить на период учебы.

В описываемой ситуации работник имеет право на различные гарантии, в том числе на взаимоисключающие, поэтому работнику необходимо делать выбор вида получаемых им гарантий.

Работодатель, получив волеизъявление работника, обязан законным образом оформить документы для соблюдения установленных гарантий.

Примечание:

Если работник считает, что работодатель нарушил его права, незаконно отказав ему в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, при этом заставил написать его заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то на основании ст. 391 ТК РФ, ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Тем не менее в суде работнику необходимо будет представить доказательства, подтверждающие, что:

- он имел право на предоставление оплачиваемого учебного отпуска;

- он обращался к работодателю с заявлением о предоставлении ему учебного отпуска.

К таким доказательствам, к примеру, можно отнести копию заявления работника о предоставлении учебного отпуска с отметкой работодателя о его принятии, показания свидетелей и др.

Если такие доказательства не будут представлены в суде, то одних доводов о давлении со стороны работодателя о написании именно заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы будет недостаточно. Работник должен доказать вынужденность написания данного заявления (см. Определения Московского городского суда от 18.04.2011 по делу N 33-11412, от 07.10.2010 по делу N 33-31217).

Таким образом, в рассматриваемой  ситуации работодатель вправе на основании заявления работника  и предоставленной справки-вызова предоставить и оплатить учебный отпуск (отменив отпуск за свой счет и  оформив  учебный отпуск), но не обязан это делать.    

Рекомендуем:

Если работодатель примет решение о предоставлении и оплате учебного отпуска, рекомендуем работодателю оформить акт о предоставлении справки-вызова работником и зафиксировать в нем дату ее предоставления (т.к. отпускные должны были быть выплачены  не позднее чем за три дня до его начала, ст. 136 ТК РФ).

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

77204.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

86504.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

84301.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для специалиста по кадрам: изменения сентября

192
06.10.2021

Собрали значимые для кадровых подразделений события сентября в одном чек-листе.

Чек-лист для бухгалтера: 11 изменений сентября

111
04.10.2021

Сформировали перечень услуг для получения НДФЛ-вычета. ФНС утвердила новые формы документов для ряда вычетов. Новый порядок расчета...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
ФСБУ 25/2018 Аренда: часть 2. Учёт у арендатора

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Как бухгалтеру работать с договорами. Часть вторая

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Приглашаем на конференцию "Территория права" 18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления