Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли использовать дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом в...

190 Горячая тема PDF

Можно ли использовать дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом в последующие годы, если за прошлые годы они не использованы?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

На предприятии работает сотрудница с 2017 года. В 2019 году она приносит справку, что у нее ребенок инвалид (инвалид он с 2015 года). Согласно 262 ст. ТК, нужно ли предоставить ей 4 дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом? Необходимо ли предоставить ей эти дни не только за 2019 год, но и за 2017 и 2018 годы?

ОТВЕТ

Нет, дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся и не компенсируются.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 (далее - Правила), детально регламентируют порядок действий работодателя при исполнении требований ТК РФ в данной ситуации.

В п. 9 Правил указано, что, когда при условии окончания временной нетрудоспособности в том же календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности, дополнительные оплачиваемые выходные дни были предоставлены, но не были использованы в связи с временной нетрудоспособностью работника, дни, пересекшиеся с больничным, предоставляются ему по отдельному заявлению в этом же календарном месяце.

В соответствии с п. 10 Правил дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся. Таким образом, указанные выходные дни сотрудники, имеющие на них право, могут использовать только в текущем календарном месяце.

Если же работник не воспользовался предоставленным ему правом в течение месяца и не написал заявление, перенести дополнительные дни отдыха на другой календарный месяц  он не сможет.

Компенсации неиспользованных дней отдыха за ребенком-инвалидом действующее законодательство не устанавливает.

 

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

88
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1476 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки