Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли дистанционному работнику оформить командировку?

247 Горячая тема PDF

Можно ли дистанционному работнику оформить командировку?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

В трудовом договоре работника написано: "дистанционно по внешнему совместительству" и "компенсируются расходы по найму жилья". В организацию он приезжает периодически, проживает в гостинице, основное место работы - в другом населенном пункте. Как оформить данные выезды (командировка или компенсация затрат)?

ОТВЕТ

В рассматриваемом случае оформляется командировка.

ОБОСНОВАНИЕ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).    

Таким образом, на работника в соответствии со ст. 167 ТК РФ распространяются гарантии при направлении в служебные командировки, установленные данной статьей ТК РФ.

При дистанционной работе сотрудник выполняет трудовую функцию вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ст. 312.1 ТК РФ). При дистанционной работе исходя из определения, данного в ст. 312.1 ТК РФ, для работника местом постоянной работы является место его нахождения.

Таким образом, место постоянной работы дистанционного сотрудника не совпадает с местонахождением организации. В связи с этим служебная поездка данного работника в место нахождения работодателя является командировкой. Аналогичная позиция отражена в Письме Минтруда России от 09.06.2017 N 14-2/ООГ-4733.

На дистанционного работника  распространяются гарантии, предусмотренные ст. 167 ТК РФ для командированных сотрудников. Следовательно, работодатель обязан будет возместить им расходы, связанные со служебной поездкой, в данном случае - командировкой (ст. 168 ТК  РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

16
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки