Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли внешний совместитель идти в ежегодный оплачиваемый отпуск не вовремя...

200 Горячая тема PDF

Может ли внешний совместитель идти в ежегодный оплачиваемый отпуск не вовремя отпуска по основному месту работы?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Если в нашей организации работают внешние совместители. Ежегодный отпуск мы им обязаны предоставлять только одновременно с основным местом работы или по своему желанию совместители могут идти в отпуск в нашей организации в другое время?

ОТВЕТ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Иных условий либо исключений для данного требования законодательство не устанавливает.

ОБОСНОВАНИЕ

Ст. 286, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) :

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Иных условий либо исключений для данного требования законодательство не устанавливает.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Производится ли индексация пенсии работающему пенсионеру?

36
07.08.2020

Пенсия не будет выплачиваться в меньшем размере. Но работник лишится права..

Новшества последней версии КонсультантПлюс

222 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Приказ Минтруда России от 06.07.2020 N 404н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по страхованию"

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 06.07.2020 N 405н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по большим данным"

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки