Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли видеозапись, сделанная без разрешения ответчика, быть приобщена к...

469 Горячая тема PDF

Может ли видеозапись, сделанная без разрешения ответчика, быть приобщена к материалам дела в суде?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Потребитель обратился в суд с требованием вернуть денежные средства за приобретенный товар. В суде ходатайствовал о приобщении к материалам дела видеозаписи. Потребитель при посещении магазина записал на видео разговор с продавцом, а также вывески, которые нсть в магазине. Видеозапись осуществлялась без разрешения и предупреждения продавца. Может ли такая видеозапись быть приобщена к материалам дела?

ОТВЕТ

Полагаем, что видеозапись может быть признана допустимым доказательством, если она была произведена одним из лиц, участвовавших в разговоре без согласия другой стороны, но разговор касался обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. Также лицо, ходатайствующее о приобщении видеозаписи к материалам дела, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) доказательства - это полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Таким образом, закон позволяет сторонам спора доказывать свою позицию в том числе с помощью аудио- и видеозаписей. Лицо, которое направляет в суд аудио- и (или) видеозапись на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись (ст. 77 ГПК РФ; Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.11.2011 N 33-17018/2011; Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.01.2018 N 33-765/2018).

Конституционные нормы запрещают получать информацию о частной жизни лица помимо его воли (ст. 23 - 24 Конституции РФ). Также Пункт 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" предусматривает запрет требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа, по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом.

Однако, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 06.12.2016 N 35-КГ16-18, уведомления о фиксации разговора не требуется, когда такая аудио- или видеозапись представляется: стороной, участвующей в данном разговоре, в качестве доказательства фактов, имеющих, значение для рассмотрения дела, запрет на фиксацию такой информации в этом случае не распространяется и не применяется Пункт 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 08.11.2018 по делу N 33-36963/2018; Решение Ленинского районного суда города Смоленска от 16.10.2018 по делу N 2-2212/2018~М-1282/2018; Решение Железнодорожного районного суда города Екатеринбурга от 12.05.2017 по делу N 2-187/2017(2-5167/2016;)~М-5140/2016).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

46
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1426 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки