Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли сторона нарушать публичный акт, исполняя гражданско-правовое...

752 PDF

Может ли сторона нарушать публичный акт, исполняя гражданско-правовое обязательство?


автор ответа,

Вопрос 

Может ли сторона нарушать публичный акт в виде постановления правительства субъекта, исполняя гражданско-правовое обязательство? И может ли другая сторона требовать этого?

Ответ 

Ответы на указанные вопросы зависят от того, является ли сделка ничтожной или оспоримой. Само по себе несоответствие сделки законодательству не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов и сделка является ничтожной.

Если сделка не посягает на публичные интересы, она является оспоримой. Признать оспоримую сделку недействительной может только суд. Поэтому, пока вы не обратитесь с иском, она будет считаться действительной. Следовательно, сторона вправе требовать исполнения по сделке.

Если совершенная сделка посягает на публичные интересы, она считается ничтожной. Ничтожные сделки считаются недействительными с момента их совершения вне зависимости от признания их таковыми судом. Если сделка ничтожна, контрагент не вправе принуждать Вас к исполнению обязательства, противоречащего нормативному акту субъекта.

Обоснование 

В соответствии с п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пункт 2 ст. 168 ГК РФ предусматривает, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм. Нормативным правовым актом может быть как постоянно действующий, так и временный акт, рассчитанный на четко установленный срок, определяемый конкретной датой или наступлением того или иного события.

Постановление Правительства субъекта является нормативным правовым актом.

Согласно положениям пункта 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов.

Признать оспоримую сделку недействительной может только суд (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Поэтому, пока вы не обратитесь с иском, она будет считаться действительной.

Ничтожные сделки считаются недействительными с момента их совершения вне зависимости от признания их таковыми судом.

Таким образом, если совершенная сделка посягает на публичные интересы, она является ничтожной, следовательно, контрагент не вправе принудить Вас к исполнению.

К сожалению, в большинстве случаев определять, посягает ли сделка на публичные интересы, будет суд, исходя из обстоятельств дела и своего внутреннего убеждения.

Карапетян Елизавета Артуровна

На вопрос отвечала:

Е. А. Карапетян ,  

ведущий эксперт Аскон

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

157 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки