Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли сотрудница, имея на руках больничный лист по беременности и родам,...

73 Горячая тема PDF

Может ли сотрудница, имея на руках больничный лист по беременности и родам, сначала уйти в ежегодный отпуск?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Вопрос

Подскажите, если у сотрудницы на руках есть больничный по беременности и родам, может ли она в этот период оформить себе сначала ежегодный основной оплачиваемый отпуск и только потом декретный?

Ответ

Ответ зависит от того, оформлен ли работнице отпуск по беременности и родам или оформлен ли ежегодный отпуск, и в этот период возникло право ухода в отпуск по беременности и родам.

Законодатель закрепил право женщины на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя только перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если работнице оформлен отпуск по беременности и родам – прервать его и уйти в ежегодный оплачиваемой отпуск она не сможет. Данного положения ТК РФ не содержит.

Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме. В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.

Оставшаяся часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется по общим правилам продления или перенесения отпуска.

Обоснование

Уход в отпуск по беременности и родам является правом женщины, но не ее обязанностью (ст. 255 ТК РФ) – данный отпуск предоставляется по желанию женщины. 

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Одновременное нахождение в двух отпусках трудовым действующим законодательством не предусмотрено. Законодатель закрепил право женщины на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя только перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если работнице оформлен отпуск по беременности и родам – прервать его и уйти в ежегодный оплачиваемой отпуск она не сможет. Данного положения ТК РФ не содержит.

На основании выше изложенного: 

Ответ зависит от того:

  • оформлен ли работнице отпуск по беременности и родам,
  • или оформлен ли ежегодный отпуск и в этот период возникло право ухода в отпуск по беременности и родам,
  • или женщина не изъявляла желания пойти в отпуск по беременности и родам.

Законодатель закрепил право женщины на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя только перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если работнице оформлен отпуск по беременности и родам – прервать его и уйти в ежегодный оплачиваемой отпуск она не сможет – данного положения ТК РФ не содержит.

Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме. В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.

Оставшаяся часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется по общим правилам продления или перенесения отпуска (см. доп.полезный материал по вопросу, приведенный ниже).

Дополнительный материал по вопросу из СПС КонсультантПлюс: Путеводитель по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск {КонсультантПлюс}

Как действовать работодателю, если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам?

Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю в силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н). В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.

Оставшаяся часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется по общим правилам продления или перенесения отпуска (ст. 124 ТК РФ).

Если женщина пожелает полностью использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам ей нужно будет предоставить со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска (ст. 260 ТК РФ). Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются указанные выше документы (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Примечание автора консультации:

Женщина может не воспользоваться правом ухода в отпуск по беременности и родам (т.е. не представить заявления и не предъявить больничный по беременности и родам работодателю для оформления отпуска по беременности и родам). В таком случае работодатель вправе по соглашению сторон предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Готовое решение: Как предоставить ежегодный отпуск перед декретом (отпуском по беременности и родам) (КонсультантПлюс, 2020)

Типовая ситуация: Как предоставить отпуск перед декретом (Издательство "Главная книга", 2020) 

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Отпуск #Управление персоналом

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

17
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки