Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли сотрудница, работающая на условиях неполного рабочего дня, уйти в отпуск...

267 Горячая тема В избранное PDF

Может ли сотрудница, работающая на условиях неполного рабочего дня, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудница работает на условиях неполного рабочего дня, так как находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с тем, что в школе начались каникулы и все педагогические работники уходят в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Можем ли мы ее отправить в отпуск до 1,5 лет (на оставшееся количество дней, до наступления 1,5 лет ребенку) по письменному заявлению?

ОТВЕТ

Да, сотрудница может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сотруднице следует письменно уведомить работодателя о прекращении работы на условиях неполного рабочего дня и возобновлении отпуска по уходу за ребенком в полном объеме. Заявление подается в свободной форме.

На основании данного заявления работодатель издает приказ о прекращении работы на неполном рабочем дне в период отпуска по уходу за ребенком. Приказ издается также в свободной форме.

Кроме того, в приказе возможно указать, что дополнительное соглашение об установлении режима неполного рабочего времени прекращает свое действие.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работница вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, а затем при желании снова уйти в данный отпуск. Для этого сотруднице следует письменно уведомить работодателя о прекращении работы на условиях неполного рабочего дня.

По общему правилу, для оформления работы на неполном рабочем времени в период отпуска по уходу за ребенком нужны заявление работницы об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Чтобы сотруднице возобновить отпуск по уходу за ребенком в полном объеме, по нашему мнению, необходимо оформить такой же пакет документов (за исключением дополнительного соглашения). При этом в приказе возможно сделать отметку о том, что дополнительное соглашение (об установлении неполного рабочего времени в период работы в отпуске по уходу за ребенком) номер… от… прекратило свое действие с ….(дата).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

16504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

23503.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27331.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления