Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить...

87 PDF

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет), получить оплату за ежегодный основной отпуск?

Ответ

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней) денежной компенсацией действующим законодательством не предусмотрена.

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого отпуска, то ей следует прервать свой отпуск по уходу за ребенком.

Обоснование

Нельзя заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ, Письмо Минтруда от 27.06.2017 N 14-2/ООГ-5299):

  • ежегодный отпуск 28 календарных дней,
  • минимальный дополнительный отпуск за вредность,
  • любой ежегодный отпуск беременным женщинам и работникам до 18 лет.

Остальные отпуска, например, за ненормированный рабочий день, можно заменить компенсацией по заявлению работника.

Типовая ситуация: Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Если вы параллельно с отпуском по уходу за ребенком предоставите работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, возможны серьезные риски. Дело в том, что законом не предусмотрено, что работник может находиться в двух отпусках одновременно. Это касается и ситуации, когда работник в отпуске по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Поэтому, если такой работник хочет воспользоваться накопившимися у него днями ежегодного оплачиваемого отпуска, то ему нужно прервать свой отпуск по уходу за ребенком. Это следует из ч. 1 - 3 ст. 256, ст. ст. 260, 264 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519.

Какими документами оформить ежегодный оплачиваемый отпуск на период прерывания отпуска по уходу за ребенком

Оформите те же документы, которыми вы обычно оформляете ежегодный оплачиваемый отпуск. На практике обычно работник пишет заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, на основании которого, в частности, оформляют приказ на отпуск, вносят изменения в личную карточку работника.

Отметим, если сразу после ежегодного оплачиваемого отпуска работник вернется в отпуск по уходу за ребенком, то эту информацию можно отразить в одном приказе на отпуск

Какими документами оформить возобновление отпуска по уходу за ребенком после ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работник после ежегодного оплачиваемого отпуска хочет возобновить отпуск по уходу за ребенком, вам нужно заново оформить такой отпуск (иная процедура законом не предусмотрена). Для этого работник должен написать вам заявление на отпуск по уходу за ребенком. Форма его произвольная (нормативной нет). Проверьте, чтобы работник в нем указал в том числе период данного отпуска (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).

Вместе с заявлением попросите работника опять представить необходимые вам документы для назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. А возобновить получение ежемесячной компенсации до достижения ребенком трех лет работник сможет, если ребенок родился до 01.01.2020. При возобновлении прерванного отпуска по уходу за ребенком указанные выплаты нужно будет назначить заново. Это следует, в частности, из п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, п. п. 3, 6 Указа Президента РФ от 25.11.2019 N 570, Письма ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836.

Также оформите приказ на такой отпуск, как обычно это делаете. Единственное - чтобы не усложнять документооборот, можете оформить одним приказом предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Например, если используете унифицированную форму N Т-6, в разд. "А" укажите сведения о ежегодном основном оплачиваемом отпуске, в разд. "Б" - сведения об отпуске по уходу за ребенком, а в разд. "В" общую продолжительность отпусков.

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме N Т-12 или N Т-13 период отпуска по уходу за ребенком отразите буквенным кодом "ОЖ" или цифровым - "15". При использовании собственной формы проставляйте коды, предусмотренные у вас.

В личной карточке по форме N Т-2 информацию об отпуске по уходу за ребенком внесите в разд. VIII "Отпуск". До окончания отпуска не рекомендуем заполнять графы 4 и 6, поскольку работник может снова прервать отпуск, а если эти графы будут заполнены, то придется вносить исправления. Лучше заполнить эти графы после выхода работника из отпуска.

Риски при нарушении порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска во время отпуска по уходу за ребенком

В этом случае у вас возможны, в частности, следующие риски:

  • административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, например, если вы предоставите работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком;
  • ФСС РФ может не принять к зачету расходы по выплате пособий, которые полагаются работнику в отпуске по уходу за ребенком, если он находился одновременно и в отпуске по уходу за ребенком, и в ежегодном оплачиваемом отпуске, что следует из п. 4 ч. 1 ст. 4.2, ч. 4 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона об основах обязательного соцстрахования;
  • компенсация морального вреда, если работник заявит такие требования (ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Например, такое возможно, если откажете работнице в ежегодном оплачиваемом отпуске после того, как она прервет отпуск по уходу за ребенком, нарушив тем самым ст. 260 ТК РФ.

Готовое решение: Можно ли предоставить работнику очередной ежегодный оплачиваемый отпуск во время декрета - отпуска по уходу за ребенком (КонсультантПлюс, 2020)

#Бухгалтер #Учет труда и заработной платы

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли учитывать доход по ЕНВД?

18
06.08.2020

При расчете дохода за 9 месяцев 2020 года учитывать доход...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

187 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки