Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация продать автомобиль, использовавшийся в рамках ЕНВД?

194 Горячая тема PDF

Может ли организация продать автомобиль, использовавшийся в рамках ЕНВД?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли на ЕНВД (данный вид деятельности не является основным, неплательщик НДС) реализовать транспортное средство с имеющейся остаточной стоимостью ниже этой остаточной стоимости? Реализация транспортных средств не является основным видом деятельности организации.

Как в этом случае будет рассчитываться НДС и налог на прибыль?

Возможна ли продажа ОС с большой остаточной стоимостью (новый автомобиль, купленный один год назад), то есть можем ли реализовать с небольшой наценкой? При этом при расчете налогооблагаемой базы по НДС принять полную остаточную стоимость ОС для уменьшения налога на прибыль?

ОТВЕТ

Продажа транспорта, использовавшегося в рамках ЕНВД, не переводится на ЕНВД, поэтому такая продажа облагается НДС и налогом на прибыль.

Порядок налогообложения такой продажи рассмотрен в обосновании ответа.

Продажа транспорта может осуществляться по любой цене, согласованной продавцом и покупателем, независимо от остаточной стоимости данного транспорта, в т.ч. с убытком. Однако в ряде случаев налоговые органы могут доначислить налоги продавцу при продаже такого транспорта по цене ниже рыночной стоимости.

ОБОСНОВАНИЕ

Продажа транспорта, использовавшегося в рамках ЕНВД, не переводится на ЕНВД (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-07-14/39090), поэтому такая продажа облагается НДС и налогом на прибыль.

Порядок налогообложения такой продажи следующий:

  • НДС облагается вся выручка от продажи такого транспорта, если он при покупке не был учтен на балансе по цене, включающей в себя НДС (п.п. 1 и 3 ст. 154 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-07-14/39090);
  • в состав доходов для целей налога на прибыль включается выручка от продажи транспорта за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ), при этом в состав расходов можно включить остаточную стоимость транспорта, рассчитанную по правилам, установленным главой 25 НК РФ (Письмо Минфина России от 16.11.2010 N 03-11-06/3/159). Если компания приобрела транспортное средство в периоде применения ЕНВД и использовала его в рамках данного режима, то можно отстаивать позицию о правомерности учета в составе расходов всей покупной (первоначальной, а не остаточной) стоимости такого имущества (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.02.2016 N Ф04-245/2016 по делу N А75-2525/2015).

Продажа транспорта может осуществляться по любой цене, согласованной продавцом и покупателем, независимо от остаточной стоимости данного транспорта, в т.ч. с убытком (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Однако в ряде случаев (например, при продаже транспорта взаимозависимому покупателю по цене, существенно ниже рыночной) налоговые органы могут доначислить налоги продавцу при продаже такого транспорта по цене ниже рыночной стоимости (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?

38
25.02.2021

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки