Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли организация отказаться от права на освобождение от обязанностей...

146 Горячая тема PDF

Может ли организация отказаться от права на освобождение от обязанностей плательщика НДС и должна ли она включать в состав выручки авансы от контрагентов?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация является плательщиком НДС (ОСН). При этом в этом году подали заявление на льготу по НДС по 145 статье. Заявление на льготу одобрено МИФНС, и мы считаемся с 01.01.2020 "льготниками".

Мы знаем про ограничения по данной статье: выручка не более 2 млн в квартал.

В пункте 6 ст. 145 РФ приведен перечень документов, дающих право на освобождение (продление срока освобождения):

  • выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
  • выписка из книги продаж;
  • выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели).

Вопрос 1.

Получение аванса от контрагента входит в эту сумму или нет? В перечне документов есть указание на книгу продаж, логически можно предположить, что аванс от покупателя может войти в понятие выручки. Или все-таки мы под выручкой имеем в виду ТОЛЬКО отгрузки? (ПБУ «доходы»)

Вопрос 2:

Можем ли мы принять самостоятельное решение в следующем квартале перестать пользоваться этой льготой? Например, если начнем ввозить импортные товары и при этом платить ввозной НДС. Что для этого нужно сделать? Нужно ли уведомлять МИФНС о нашем решении?

ОТВЕТ

Авансы, полученные от контрагентов, не включаются в состав выручки для целей применения освобождения от обязанностей плательщика НДС.

Лицо, получившее право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, не имеет права отказаться от такого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено.

ОБОСНОВАНИЕ

Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Авансы, полученные от контрагентов, не включаются в состав выручки для целей применения освобождения от обязанностей плательщика НДС (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.04.2010 N 16-15/43541; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2012 по делу N А44-4183/2011).

Лицо, получившее право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, не имеет права отказаться от такого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено в соответствии с п. 5 ст. 145 НК РФ, т.е. в случае, если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые 3 последовательных календарных месяца превысила 2 миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров (п. 4 ст. 145 НК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

54
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1362 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки