Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли ИТ-компания, которая реализует не на российский рынок, работать в...

192 Горячая тема В избранное PDF

Может ли ИТ-компания, которая реализует не на российский рынок, работать в нерабочую неделю?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Наша организация - это ИТ организация, т.е. занимается разработкой и сопровождением баз данных и т.д. При этом мы не реализуем результат нашей деятельности на территории РФ, мы здесь только находимся.
Правильно ли я понимаю Письмо Минтруда от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741 п.1 абзац 4 о том, что к нашей организации нельзя применять этот абзац, и поэтому мы должны либо работать из дома либо просто сидеть дома?

ОТВЕТ

Реализация результатов деятельности юридического лица определяет налогообложение и иные особенности юрисдикции продукта хозяйственной деятельности организации.

Трудовые отношения, особенности обеспечения работодателем безопасных условий труда при существовании рисков распространения COVID-2019 не зависят от места реализации продукта хозяйственной деятельности юридического лица.

Рассматриваемый пункт Письма Минтруда от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741 прямо устанавливает возможность продолжения ведения хозяйственной деятельности компании, если она осуществляет деятельность в сфере информационных технологий и связи.


ОБОСНОВАНИЕ

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" , письмами Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696, от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 предусматриваются меры по снижению рисков распространения COVID-2019, устанавливая ограничения по видам деятельности предприятий, НО не по месту продажи результатов труда.

Соответственно, если юридическое лицо по всем обозначенным в правовых актах признакам, подпадает под буквальное разрешение на ведение деятельности во время мероприятий по снижению рисков распространения COVID-2019, работодатель самостоятельно (ст. 212, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ) устанавливает безопасные условия труда, любым разумным способом, в том числе и организуя работу удаленно вне места постоянной работы и подобное.

#Юрист #Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

34
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки