Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли компания учесть в расходах тесты на коронавирус?

175 Горячая тема PDF

Может ли компания учесть в расходах тесты на коронавирус?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания на общей системе налогообложения. Руководство приняло решение провести тесты всем контактирующим c сотрудником, у которого выявлен положительный тест на коронавирус. Тесты у всех отрицательные. Можем ли мы учесть в расходах оплату таких тестов? Можем ли принять на расходы тестирования, даже если обязанность тестировать сотрудников не закреплена на региональном уровне?

ОТВЕТ

По моему мнению,  если  на организацию не распространяется  приостановление деятельности согласно региональным распоряжениям и работники обязаны посещать офис в обычном порядке, то расходы на проведение теста на коронавирус у сотрудников, работающих непосредственно в офисе, являются обоснованными и при сопутствующем документальном подтверждении могут уменьшить налогооблагаемую прибыль. Результат теста  значения не имеет.

ОБОСНОВАНИЕ

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

В целях налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

На основании указанных норм организация, по нашему мнению, вправе учесть в расходах рассматриваемые затраты при наличии надлежащего документального подтверждения, поскольку работодатель обязан обеспечить работников нормальными условиями труда и принять меры по обеспечению безопасности здоровья работников. Однако в настоящий момент официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Согласно Письму Минфина России от 29.03.2019 N 03-03-06/2/21925 обоснованность расходов нужно оценивать с учетом намерений налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности. При этом критерии целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата не могут применяться при оценке обоснованности расходов. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе единолично оценивать ее эффективность и целесообразность (Письмо Минфина России от 29.07.2013 N 03-03-06/2/30016).

Соответственно, стремление работодателя выявить заболевших и отстранить их от работы позволит  обеспечить трудовую деятельность его работников безопасными условиями труда и не допустить распространения инфекции.

Таким образом, расходы на проведение анализа на коронавирус на платной основе организация, по моему  мнению, вправе учесть в составе прочих расходов на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ либо на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве других расходов, связанных с производством и реализацией.

Тем не менее, учитывая  отсутствие официальных разъяснений по затратам на проведение тестирования по инициативе работодателя, рекомендую обратиться в налоговый орган за официальными разъяснениями.

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

60
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2253 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки