Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли компания, которая не относится к организациям, на которых действие Указа...

184 Горячая тема PDF

Может ли компания, которая не относится к организациям, на которых действие Указа не распространяется, привлечь к работе в выходные дни работников?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Добрый день! Вопрос связи с изданием Указа Президента от 25.03.2020 г. о нерабочих днях с 30 марта по 03 апреля 2020 г.

Может ли компания, которая не относится к организациям, на которых действие Указа не распространяется (п. 2 Указа), привлечь к работе в выходные дни работников? Порядок оплаты труда таких работников в случае возможности их привлечения будет аналогичным порядку оплаты при привлечении к работе в другие выходные дни?

ОТВЕТ

Указ Президента от 25.03.2020 № 206 не допускает привлечение к работе в НЕРАБОЧИЕ дни, являющиеся мерой карантина, работников, даже устанавливая им оплату труда как в ВЫХОДНОЙ нерабочий день.

Выход на работу во время карантина будет правонарушением не только работодателя, но и каждого гражданина, не исполнившим меры социального дистанцирования.

ОБОСНОВАНИЕ

Помимо Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в частности проведение карантинных мероприятий и обеспечение санитарного благополучия населения регулируют:

неисполнение которых в совокупности или актов в отдельности является правонарушением не только работодателя, но и работника. В частности, статья 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" определяет обязанностями граждан выполнение требований санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, запрещая осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Учитывая складывающуюся ситуацию по заражению новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Санкт-Петербурге и предпринимаемые карантинные меры, последствия выхода на работу граждан будут выражены не только в их инфицировании опасным вирусом, но и в соответствующем наказании работника и работодателя по отдельности.

#Юрист #Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли заказчик приостановить оплату контракта до исполнения поставщиком требования об уплате неустойки?

16
17.09.2020

Законом не предусмотрено возможности для заказчика отложить исполнение обязательств...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

997 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Приказ Минкультуры России от 10.09.2020 N 1079 "О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 10.08.2020 N 901 "О мерах, направленных на недопущение распространения новой...

Заполняемость театров и цирков не должна превышать 70 процентов
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки