Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли ИП включить в расходы взносы в ПФР?

325 Горячая тема PDF

Может ли ИП включить в расходы взносы в ПФР?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Может ли ИП включать в расходы по УСН "доходы-расходы" фиксированные взносы и взносы с дохода свыше 300 тыс.руб. в ПФР?

ОТВЕТ

ИП, применяющий УСН "доходы-расходы", может учесть в расходах дополнительный взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1% с суммы превышения 300 тыс.руб.

ОБОСНОВАНИЕ

Индивидуальный предприниматель уплачивает за себя страховые взносы на ОПС в фиксированном размере (независимо от суммы дохода) и дополнительную сумму в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (календарный год) (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

При определении объекта налогообложения по УСН "доходы минус расходы" налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Ограничения в части учета в расходах страхового взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода не предусмотрено.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", сумму страховых взносов на ОПС, исчисленную сверх фиксированного размера, включают в состав расходов при определении налогооблагаемой базы.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

55
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки