Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли ИП применять льготу, если у него изменился основной вид деятельности?

1544 Горячая тема PDF

Может ли ИП применять льготу, если у него изменился основной вид деятельности?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Индивидуальный предприниматель впервые зарегистрировался в данном качестве в мае 2019 года в г. Санкт-Петербург и по ошибке указал в качестве основного вида деятельности оптовую торговлю. Система налогообложения - упрощенная. Спустя месяц он регистрирует изменения в ЕГРЮЛ о том, что его основной вид деятельности - производство ручек и карандашей (код 32.99). Может ли он с даты внесения изменений воспользоваться льготой, установленной п. 4 ст. 346.20 НК РФ, и применять ставку налога 0%?

ОТВЕТ

ИП, отвечающий всем условиям, необходимым для применения льготы в виде ставки налога 0%, имеет право ее применять независимо от того, что у него произошло изменение основного вида деятельности.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 346.20 НК РФ, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Одним из условий, соблюдение которого необходимо для применения льготы, является условие о том, что по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70%.

В Санкт-Петербурге виды экономической деятельности, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 0% определены в ст. 1-1 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36.

В законе Санкт-Петербурга перечислены виды деятельности, при которых можно применить ставку 0%, а также дополнительное условие об ограничении численности: средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек.

 Таким образом, для того, чтобы в Санкт-Петербурге воспользоваться льготой и применять ставку 0%, необходимо:

  • впервые зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей после 1 января 2016 года;
  • осуществлять виды экономической деятельности, предусмотренные следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2): C "Обрабатывающая промышленность" (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими классами, подклассами, группами и подгруппами экономической деятельности: "Перегонка, очистка и смешивание спиртов"; "Производство вина из винограда"; "Производство сидра и прочих плодовых вин"; "Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов"; "Производство пива"; "Производство табачных изделий"; "Производство кокса и нефтепродуктов"; "Производство химических веществ и химических продуктов"; "Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях"; "Производство металлургическое"; "Производство ядерных реакторов и их составных частей, в том числе для транспортных средств"; "Производство оружия и боеприпасов"), и(или) M "Деятельность профессиональная, научная и техническая" (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими классами экономической деятельности: "Деятельность в области права и бухгалтерского учета"; "Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления"; "Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа"; "Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка"; "Деятельность профессиональная научная и техническая прочая"; "Деятельность ветеринарная"), и(или) Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных классом экономической деятельности "Деятельность в области здравоохранения");
  • средняя численность наемных работников не превышает 15 человек за налоговый период  по всем видам деятельности.

Как видим, в законе ничего не говориться о том, что деятельность ИП должна быть одной и той же на протяжении всего времени применения льготы. Главное, чтобы осуществляемая деятельность попадала под льготу.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Могут ли документы в электронной форме быть в формате pdf?

70
29.10.2020

Документы, составленные не по формату, установленному ФНС, в случае истребования...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки