Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли ИП при совмещении УСН и ПСН заявить льготу по налогу на имущество?

731 PDF

Может ли ИП при совмещении УСН и ПСН заявить льготу по налогу на имущество?


автор ответа,

Вопрос

Может ли ИП заявить льготу по налогу на имущество по объектам, доходы по которым облагаются в связи с применением патентной системы налогообложения?

Ответ

Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, не уплачивает налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением недвижимости, включенной в специальный перечень имущества, облагаемого налогом на имущество с кадастровой стоимости.

Таким образом, ИП совмещающий УСН и ПСН, может заявить льготу по налогу на имущество, но только в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности и не поименованного в специальном региональном перечне.

Обоснование

Согласно пункту 10 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате  налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьей 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса в перечень объектов включаются административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости или документам технического учета предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, вправе воспользоваться своим правом на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, в случае если используемые им в предпринимательской деятельности объекты недвижимости не включены в  соответствующий перечень, определяемый в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.


 

На вопрос отвечала:

И.Г.Володькина, 
эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

157 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки