Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Могут ли суточные для загранкомандировок устанавливаться в рублях?

298 Горячая тема PDF

Могут ли суточные для загранкомандировок устанавливаться в рублях?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Могут ли в положении о командировках суточные быть установлены в рублях для всех стран, например, страны Евросоюза – 2 400руб, чтобы избежать разниц в учете?  

ОТВЕТ

Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в положении о служебных командировках). При этом в законодательстве отсутствует условие, что размер суточных для загранкомандировки должен быть определен только в валюте. Размер может быть прописан в положении о командировках в рублях. 

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч.4 ст.168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом), если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Частью 2 ст. 166 ТК РФ определено, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Такие особенности установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, утвердившим Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение).

Пунктом 16 Положения оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Выплата работнику суточных в иностранной валюте при направлении работника в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в порядке и размерах, которые предусмотрены абз.2 п.11 Положения, с учетом особенностей, предусмотренных п.19 Положения.

В свою очередь, абзац 2 п.11 Положения устанавливает, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 ТК РФ.

Таким образом, размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в положении о служебных командировках). При этом в законодательстве отсутствует условие, что размер должен быть определен только в валюте. Размер может быть прописан в положении о командировках в рублях.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Российская компания получает от иностранной компании–учредителя безвозмездный вклад - право на использование ПО. Облагается ли операция НДС с 2021 г.?

44
02.12.2020

Если такой вклад в имущество передает иностранная организация, вставшая на налоговый учет в РФ как плательщик НДС...

Как избежать штрафов проверяющих?

160 01.12.2020

Письмо Минфина России от 23.11.2020 N 27-05-14/101932 О применении вычетов сумм акцизов в отношении спиртных напитков, производимых по технологии полного цикла

Даны разъяснения о применении вычетов сумм акциза в отношении спиртных напитков, производимых из винограда по технологии полного цикла. Сообщается, в частности, что подакцизным товаром признается виноград,...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 26.11.2020 N БС-4-11/19463@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 20.11.2020 N 03-04-07/101287)

Изменение порядка обложения НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банках применяется к доходам, полученным с 1 января 2021 года. Изменения в статью 214.2 НК РФ предусмотрены Федеральным законом от 01.04.2020 N...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки