Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Могут ли сотрудники старше 65 лет осуществлять обслуживание организации, которая...

237 Горячая тема В избранное PDF

Могут ли сотрудники старше 65 лет осуществлять обслуживание организации, которая относится к непрерывно действующим?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Наша компания является исполнителем по договору и оказывает услуги по санитарной уборке инфраструктуры (вокзалов, платформ, прилегающей территории) заказчику в период карантина, а заказчик продолжил работать ввиду того, что относится к непрерывно действующим организациям. Соответственно, наша клининговая компания, имея договорные обязательства, продолжает работать также в непрерывном графике, оказывая услуги по санитарной уборке в ежедневном порядке в период эпидемии с проведением мероприятий по дезинфекции.

Как обосновать проверяющим инстанциям правомерность нахождения на рабочих местах наших уборщиков в возрасте старше 60-65 лет и избежать штрафных санкций за нарушение режима самоизоляции этой категории граждан в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Пропусками, средствами индивидуальной защиты, масками, антисептиками, перчатками рабочий персонал обеспечен, рабочие функции осуществляет в добровольном порядке.

ОТВЕТ

Для уборщиков в возрасте от 60 до 65 лет не установлено никаких особенностей при осуществлении трудовой деятельности в период противоэпидемических мер. Если организация работает, то они работают в соответствии с условиями трудового договора и правилами внутреннего распорядка.

При этом в законодательстве не обнаружено правовых обоснований для подтверждения правомерности нахождения на рабочих местах уборщиков в возрасте 65 лет и старше. Согласно законодательству Санкт-Петербурга и Ленинградской области лица старше 65 лет в обязательном порядке должны соблюдать режим самоизоляции, находясь по месту проживания данных граждан. В Санкт-Петербурге исключение установлено только для руководителей и сотрудников организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, а также для лиц, определенных решением Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге.

ОБОСНОВАНИЕ

Пункт 2-6 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)": по 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания (месту пребывания) указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Действие настоящего пункта не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работников здравоохранения, а также граждан, определенных решением Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.02.2020 N 6-пг.

Также пунктом 4 Постановления Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 N 171 (ред. от 15.04.2020) "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239" установлена обязанность соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции, в соответствии с приложением 3 к настоящему постановлению. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц, в том числе в жилых и садовых домах. Рекомендовано также медицинским организациям Ленинградской области выдавать больничный лист указанным категориям граждан.

Как разъяснял ФСС, работодателю необходимо сформировать реестр сведений по работникам, которые на 6 апреля 2020 года достигли 65 лет (дата рождения - 6 апреля 1955 года и ранее). По второму периоду нужно ориентироваться на 20 апреля, т.е. у сотрудника должна быть дата рождения 20 апреля 1955 года и ранее. Реестр следует направить в отделение фонда (филиал отделения) по месту регистрации работодателя (Памятка ФСС РФ "Работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше").

#Юрист #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: может ли заказчик произвести возврат исполнителю авансового платежа, покрытого банковской гарантией?

34
05.05.2021

Возврат авансового платежа, покрытого банковской гарантией, может быть осуществлен...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных...

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, Пленум Верховного...
Российское законодательство
Вопрос-Ответ Президиума Верховного Суда РФ от 28.04.2021 О разъяснениях в связи с установлением нерабочих дней на территории Российской Федерации в мае 2021 года.

ВОПРОС: Применяются ли разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки