Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Могут ли с 27-го апреля 2020 г. расчеты между юридическими лицами превышать 100 тыс....

181 Горячая тема PDF

Могут ли с 27-го апреля 2020 г. расчеты между юридическими лицами превышать 100 тыс. руб.?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

27 апреля 2020 года вступает в силу Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов».

Верно ли, что согласно этому указанию лимит наличных расчетов теперь касается также расчетов между физлицами и организациями? То есть в рамках одного договора расчеты не могут превышать 100 тысяч рублей?         

ОТВЕТ

До 26.04.2020 (включительно) лимита расчетов наличными между юрлицами (ИП) и физлицами, не являющимися ИП, нет (п. 5 Указания N 3073-У).

С 27.04.2020 лимит расчетов наличными между юрлицами (ИП) и физлицами, не являющимися ИП, Указанием N 5348-У не установлен. Отдельные исключения предусмотрены:

  • для микрофинансовых организаций и ломбардов (п. 1 Указания N 5348-У);
  • кредитных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (п. 1 Указания N 5348-У). 

ОБОСНОВАНИЕ

С 27.04.2020 утрачивает силу Указание N 3073-У и действует Указание N 5348-У. При этом сохраняется требование соблюдения лимита, а для ряда организаций предусмотрены дополнительные ограничения по расчетам наличными.

На основании  п.4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), на дату проведения наличных расчетов.

Согласно п.1 Указаний участниками наличных расчетов являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Таким образом, лимит расчетов наличными между юрлицами (ИП) и физлицами, не являющимися ИП, Указанием N 5348-У не установлен.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли расходы по разработке художественно-стилевого оформления интерьера офиса отнести на затраты?

21
30.07.2020

Если расходы по разработке оформления офиса включены в общую сметную стоимость ремонтных работ, то...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

ФНС России от 21.07.2020 N АБ-4-14/11738@ "О неприменении рекомендуемой формы 2-2-Учет"

С 21.07.2020 не подлежит применению рекомендуемая форма заявления о постановке на учет в налоговом органе для физлиц, не имеющих в РФ места жительства (2-2-Учет)
Российское законодательство
Положение Банка России от 15.06.2020 N 721-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета страховщиками договоров страхования жизни и договоров перестрахования...

Установлен порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров страхования и перестрахования жизни.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки